Интервью 10 февраля 2021

Сергей Войташук: «Не хочу ставить плохую оценку любимому клубу»

Один из преданных болельщиков «Бреста» Сергей Войташук рассказал о том, как долго болеет за «зубров» и поделился, чего не хватает на трибунах нашего дворца. Также, рассказал, о симпатии к одному из игроков нашей команды — это должно всех заинтересовать, тем более, он поделился, почему именно к этому хоккеисту такая любовь.

– Расскажи о том, как долго болеешь за «Брест».

– Начал болеть за «Брест» с 2008/2009, точной даты вспомнить не могу.

– Как вышло, что появилась любовь к хоккею?

– Не могу выделить только хоккей. Все началось с моей любви к спорту. До прихода на трибуны Брестского ледового дворца хоккеем особо не интересовался, только чемпионат мира или олимпиады. У меня отец любитель спорта и часто смотрел мировые первенства - так и привилась любовь к хоккею.

В Бресте на хоккейный матч привёл одногруппник, учились в то время и было достаточно времени для того, чтобы сходить на хоккей, так с того момента и понеслось... Правда, делал перерыв на год - два, не ходил, так как в то время не нравилась игра команды, но следил, заглядывал в таблицу.

– Известно, что посещаешь не только домашние матчи, но и выездные. Какой из них запомнился и чем?

– Немного выездных матчей я посетил. Был в Пинске, в Орше, также был в Гродно на товарищеском матче. Запомнился выезд в Оршу: там атмосфера классная и арена красивая, а ещё некоторые приключения, тем более выиграли, у «Бреста» волевая победа получилась, ведь долго проигрывали, а в третьем периоде дожали - это один из классных и запоминающихся выездных матчей.

– Какая из арен Беларуси больше всего нравится?

– Брестский Ледовый дворец - самая лучшая арена:) По-домашнему:)

Вообще, Минск-арена, как ни крути классная. Был на чемпионате мира в 2014 году и когда учился в университете в Минске постоянно ходили на хоккей. Она очень-очень крутая, мне нравится.

– За какими клубами РБ следишь?

– Так, чтобы следить, я бы не сказал. Понятно, что в основном за ХК «Брест», потому что хожу на матчи. Но таблицы, допустим, что экстралиги «Б», что экстралиги «А» знаю, мониторю, интересуюсь. Так, чтобы следить за каким-то отдельным клубом - такого нет. Вообще, чемпионатом республики интересуюсь.

– Кто, по твоему мнению, лучший игрок в РБ?

– Если за всю историю - Руслан Салей. Именно белорус, который сейчас лучший - это Егор Шарангович, он мне нравится.

– За каким чемпионатом еще следишь кроме белорусского?

– Только НХЛ. Доходит до того, что встаю в 3 часа ночи, чтобы посмотреть матч, если он интересный или если противостояния классные. Болею за «Монреаль», поэтому в основном смотрю их матчи. А КХЛ мониторю, но не слежу, такого нет. Иногда могу посмотреть "зелёное дерби" или «ЦСКА» - «Динамо» (Москва). За «Динамо-Минск» так, тоже не особо слежу, если где-то показывают - посмотрю.

– Вернёмся к «Бресту». Какое самое обидное поражение команды на твоей памяти?

– Можно много вспомнить, например, когда «Юности» уступали 11:1. Из последнего самое обидное - в прошлом сезоне «Авиатор» приехал с составом из 3 звеньев и мы им проиграли. Было очень обидно, ведь мы хорошо играли.

Было много поражений, поскольку команда раньше не блистала особо, последние места занимала.

– Кто твой любимый хоккеист за всю историю «Бреста»? Чем он запомнился?

– Не могу выбрать одного. Всегда мне нравился Евгений Жилинский, когда-то у нас такой защитник был, он, по-моему, сейчас тренер в структуре клуба. В те времена топчик был. Он и жестко мог сыграть, и выход из зоны у него хороший был. У нас ещё был Степан Пономарёв, играл в тот сезон, когда мы вышли в плей-офф, было видно, что лидер команды: за собой всю команду вел. Хотя он за нас мало играл: заканчивал с хоккеем, так как был возрастным игроком. И еще был вратарь Мартин Шурэк. Мне нравилась его игра, стиль был похож на Доминика Гашека: любитель был ноги на верх закинуть – шайбы поотбивать))) Нравилась игра этих игроков.

В нынешнее время мой фаворит – Фёдор Качан. Фёдор – это машина, просто красавчик, супер топчик. Он мне нравится на данный момент, у меня к нему просто бешеная симпатия. Не считаю, что другие хуже или лучше играют, но мне нравится игра Феди.

– Как оцениваешь выступление «зубров» в нынешнем сезоне?

– В нынешнем сезоне могли бы заработать больше очков – это точно. Я считаю, что не все баллы добрали. Но, учитывая, что выходим в стыковые матчи – можно оценивать хорошо. Если по пятибалльной системе – на четверочку наиграли. Не хочу ставить плохую оценку любимому клубу:)

– С кем и с чем ты обычно ходишь на хоккей?

– У нас целая компания есть «олдовых» болельщиков. Обычно ходим одним и тем же составом, нас около 10 человек. Посещаем матчи достаточно давно, некоторые недавно присоединились. Ходим с шарфами, с джерси, берем плакаты, вешаем, которые сами делаем. В связи с пандемией недавно маски сделали с логотипом клуба. Дружной веселой компанией приходим на хоккей с атрибутикой.

– Сильно переживаете, когда команда проигрывает?

– Конечно, переживаешь, особенно в таких моментах, когда видишь, что команда играет хорошо, но чего-то не хватает: реализации, например. Раньше, допустим, когда команда находилась на дне турнирной таблицы, в тот момент ходил просто потому, что ходил. Игра не нравилась. Скажем так: было уныло. Сейчас – совсем другое дело! А человек к хорошему привыкает быстро! Как болельщику, хочется, чтобы команда всегда побеждала, поэтому да, расстраиваемся.

– Что тебе не нравится на наших трибунах?

– Верните девчонок из группы поддержки на место, которое у них было.

Так все нравится, но верните девчонок.

– Самое яркое хоккейное событие в твоей жизни?

– Яркое событие – ЧМ по хоккею 2014 года. Ездил на матч «Германия» - «Беларусь», тогда выиграли 2:5, причем, проигрывая 2:0. До сих пор воспоминаний куча – самое хоккейное событие.

Еще олимпиада в Солт-Лейк-Сити, я был тогда ребенком, мы с отцом смотрели матч со шведами под комментарии Владимира Новицкого, он тогда на белорусском языке комментировал, там Андрей Робертович гол забил, я помню.

– Ты довольно активный болельщик и думаю, подскажешь, чего не хватает на наших трибунах?

–Не хватает движа какого-то. Раньше был маскот, и девчонок у нас из группы поддержки забрали:) Можно активности, между проходами на трибуну, организовать, в перерыве конкурсы устраивать...

– Как, по-твоему, увеличить посещаемость матчей команды?

– Это аксиома: если команда играет плохо, то люди особо не ходят. Так происходило на протяжении прошлых лет. Но, в сравнении с тем, что было раньше, сейчас ходит довольно большое количество болельщиков. Я думаю, что на стыковые матчи придет достаточно болельщиков.

– За какими спортивными мероприятиями следишь помимо хоккея?

– Слежу за футболом. Очень люблю Формулу 1. А вообще могу смотреть, начиная от керлинга, заканчивая снукером, если мне интересно или матч захватывающий. В футболе люблю смотреть чемпионат Англии, чемпионат Германии и, как ни странно, чемпионат Турции. Очень люблю его смотреть.

– Чему посвящаешь свободное время?

– У меня его немного. Хожу на интеллектуальные игры, например, «Мозгобойня». Посещаю спортивные мероприятия. Недавно сходил на гандбол, на Лигу чемпионов, потому что появилось свободное время. Года три на гандболе не был. А так, провожу время с любимой девушкой. Хоккей её почему-то не зацепил. Хотя были попытки привить интерес:) Да и большую часть времени забирает работа.

– Почти у каждого болельщика есть свои традиции. Наверняка и у тебя?

– На самом деле нет никаких традиций. На хоккей я еду, в основном, сразу после работы. На это нет времени:) Поэтому, как таковых традиций нет.