Матч 05 января 2023

Фарм не удачно стартовал в 2023 году

Прогресс – Цитадель 5:4 (1:0, 2:3, 2:1)

Шайбы: Шапурко, Моргис, Шимановский, Новик, Авраменко – Молош (2), Веремеенко (2).

ПРОГРЕСС: Лавренов (Ковзусь); Клопов – Володько, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Кузнецов (А) – Шимановский (А), Сахаревич – Дубатовка – Новик; Белов – Ситкевич, Моргис – Бражук – Стрелковский; Пецевич – Д. Кислый – Воробей; Надиевский.

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин (Шкраба); Абломейко (К) – Ждан, Ляхович – Василько – Кныш (А); Возняк – Савчук, Шлыков – Ильючик – Супрунюк; Матулевский – Бараношник, Веремеенко – Городняков – Молош; Мустафин – Колодко – Веренич (А); Волощик.

4 января. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00.

Прогресс – Цитадель – 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)

Шайбы: Пецевич, Авраменко (2), Новик, Клопов, Сергит, Шапурко – Веремеенко (2), Абломейко, Шлыков

ПРОГРЕСС: Лавренов (Ковзусь); Клопов - Володько, Шапурко (К) - Сергит - Авраменко; Кузнецов (А) - Шимановский (А), Сахаревич - Дубатовка - Новик; Белов - Ситкевич, Моргис - Бражук - Стрелковский; Пецевич - Д. Кислый - Воробей; Надиевский.

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин (Шкраба); Абломейко (К) - Ждан, Василько - Веремеенко - Веренич (А); Матулевский - Савчук, Шлыков - Молош - Мустафин; Волощик - Бараношник, Колодко - Кныш (А) - Ляхович; Супрунюк - Ильючик - Городняков; Возняк.

5 января. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 13:00.

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

Говоря о первом матче: плохо начали, соперник же с первых минут играл активно, организовал прессинг на всех участках площадки. Во втором периоде сумели переломить игру, зацепиться, но, к сожалению, не смогли удержать преимущество. Считаю, что подвели неуверенная игра на пятаке и слабая реализация создаваемых моментов.
Во второй встрече напротив: хорошо начали, забили быстрые голы, но и также быстро их пропустили. Детские ошибки… даже при счете 4:2, когда, казалось бы, нужно держать игру, мы не смогли довести дело до конца. Причиной назову отсутствие у игроков уверенности в своих действиях, от этого и удаления, и пропущенные шайбы. Пытались настроить команду перед выходом на третий период, но так и не смогли собраться. Результат на табло.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

Что сказать? Приходится нервничать :) Парни, видимо, не могут играть все три периода. У всех так? Не у всех? Но мы работаем над этим. Бывает выпадают у нас периоды: сегодня первый, в прошлой игре – второй. Будем разговаривать и работать над этим компонентом.

Пропустили восемь шайб за две игры. В чем причина?

У нас один вратарь заболел, у второго перед новым годом были проблемы со здоровьем. Есть вопросы к вратарю, он это понимает. Была проведена с ним беседа. Спасибо Паше за третий период сегодня, здорово нас подтащил.

Довольны ли действиями спецбригад?

Скажем так: есть над чем работать. Парни молодые, поэтому есть нюансы. Создают много моментов, а реализация хромает. Если бы они забивали во всех моментах, которые создают, совсем другие счета были бы.