Событие 16 марта 2022

Алексей Лоско: я, как и болельщики клуба, недоволен итогами сезона

Директор ХК «Брест» прокомментировал итоговую позицию «зубров» в чемпионате, оценил игру легионеров, ветеранов и местных воспитанников, а также поделился мыслями о комплектации команды на следующий сезон.

Алексей Лоско: я, как и болельщики клуба, недоволен итогами сезона, изображение №1



- Любой руководитель клуба всегда ставит перед командой максимально высокие задачи. Конечно, нужно быть реалистом и подходить со здравой головой к этому, опираясь на тот подбор игроков, что имеется в обойме. Первоначальные ожидания от результатов команды были точно выше, поэтому я, как и болельщики клуба, недоволен итогами сезона.

Возможно, переломным моментом для многих игроков было попадание в сильнейший дивизион страны. Оказалось, что парни были недостаточно готовы к переходу на более высокий уровень игры. Принимая это во внимание, с кем-то, на кого возлагались большие надежды, распрощаемся. В новом сезоне команду ждут серьезные изменения.

- Вы сказали, что ожидания от команды были выше. Соответствовал ли этому ожиданию потенциал команды?

- Конечно, и не только у меня такое мнение. Многие руководители других клубов, с которыми я общался, говорили, что «Брест» должен быть значительно выше. На бумаге мы были сильнее многих конкурентов.

- Какие причины не позволили команде раскрыть потенциал?

- Если бы я знал однозначный ответ на этот вопрос, мы бы эту проблему решили в течение сезона. Игрокам мы предоставили многое для достижения успеха - квалифицированный тренерский штаб, хорошие условия в клубе. Возможно, у ребят слабый бэкграунд за спиной, либо кто-то что-то выигрывал, но давно. У спортсменов ведь тоже есть свой пик. Мы надеялись, что они смогут вновь показать свой максимум, но ошиблись.

Также, думаю, есть хоккеисты, которые не смогли подстроиться под систему тренерского штаба, либо тренерский штаб не смог подстроить игроков под систему. Но обязательство клуба мы выполнили, всем дали шанс показать себя.

- Как вратарская линия показала себя в этом сезоне? Это был первый год работы в клубе тренера Михаила Моцара, что скажете о специалисте?

- О Михаиле только положительные отзывы. Как он трудится с детьми, как с первой командой - претензий нет. Он ввел новые методы работы с вратарями. Отличительной особенностью является то, что все действия вратарей пишутся на видео, будь то игра или тренировка, затем анализируются и дальше происходит работа над ошибками.

Я считаю, что Поляков и Бронников - это два равнозначных голкипера, с разной манерой игры. В начале сезона приоритет был у Бронникова, но ближе к завершению сезона Поляков чаще выигрывал конкуренцию. По ходу чемпионата у ребят была конкуренция, они хорошо работали и боролись за место в воротах. Конечно, у них была пара провальных матчей, но ошибки есть у всех. Главное, чтобы ребята сделали выводы из этих ошибок. На фоне всей лиги, наша вратарская линия отыграла здорово, что подтверждается статистикой.

- Перейдем к легионерам. Как они себя показали?

- Все наши легионеры играли в прошлом году в экстралиге «Б». Честно скажу, в этом сезоне 90% не оправдали наших ожиданий. Возможно, они не справились с давлением, которое было на них оказано. Может быть, это не их уровень лиги. Где-то не везло.

Во всяком случае - счет на табло. Легионерской линией нападения я недоволен. Защитниками - с большего да.

- А если говорить о брестских воспитанниках?

- В этом сезоне меня очень порадовал Виктор Бовбель. Настырность на ворота, самоотдача - мне бы хотелось, чтобы у каждого игрока были такие качества. У нас не так много ребят, которые относятся к хоккею также как Витя.

Сашка «Огонек», который Пухловский классно стартовал, но затем его результативность пошла на спад. Несмотря на то, что он не габаритный игрок, было видно, что Саша нигде не уступал, лез на ворота, пытался играть в тело и показывал свой характер. Даже после последней игры с Молодечно было видно, как человек переживает за результат. Это многого стоит.

Дальше, пару слов о Роме Петручике. Игрок, который вне площадки всегда с улыбкой на лице, но на льду - максимально настроен на победу. Он никогда не даст в обиду игроков своей команды. Если Петручик и Качан зарабатывают удаления - это нормальные вещи, потому что у них силовой стиль игры. Также хочу отметить энергию Киречко, который заводит команду на матч, их адреналин - это как допинг для всех ребят, придающий боевой дух.

Илья Сушко - умный защитник. Мне, как человеку, который увлекается не только хоккеем, но и футболом, больше симпатизирует тактика, чем сила. Поэтому я приветствую умных хоккеистов, которые читают игру. Илья это здорово демонстрировал, он был одним из лидеров команды и подавал многим пример.

- В дуэли с «Динамо-Молодечно» победили ветераны соперника. Как оцените опытных парней, сыгравших за «Брест» в этом сезоне?

- Наши парни имеют заслуги и опыт, но к концу сезона капитанская нашивка перешла к Бовбелю. Ветераны не оправдали ожидания. Они не демонстрировали те качества, которые мы бы хотели видеть. В последних матчах не играл целый ряд игроков этой категории: Михайлов, Колосов, Марченко. Если открыто говорит, они не вредили команде, но и пользы от их ждали больше. Такие люди определенно должны быть в раздевалке, чтобы заводить команду и ставить на место.

Алексей Лоско: я, как и болельщики клуба, недоволен итогами сезона, изображение №2



- На каких позициях будут большие изменения в «Бресте» в следующем сезоне?

- Работа по селекции уже идет. У нас есть 3-4 месяца, чтобы сформировать команду. Точно поменяется 40% состава. Сейчас сложно говорить по фамилиям, но на всех позициях будут новые игроки, конкуренция за попадание в основной состав возрастет. Ваня Поляков у нас в аренде. Мы не знаем, как поведет себя «Неман», хотя мы бы хотели видеть его у себя. Последние игры показали, что он действительно хороший вратарь.

- Этот сезон был непростым, но все же, что-либо вам понравилось в нем?

- У нас были антирекорды, которые длились годами, с «Юностью», «Гомелем», «Шахтером» и «Металлург». К счастью, мы прервали эти неудачные серии и победили в отдельных матчах такие сильные команды. Победы над топ-клубами показали, что мы можем дать бой любому сопернику. Однако, нашу команду «лихорадило» весь сезон и только под конец ребята стали показывать стабильную игру. Например, «Лида» в первых матчах сезона шла в первой пятерке, а потом результаты команды пошли на спад, как итог – последнее место. А «Витебск», в роли аутсайдера в начале сезона, показал хорошую и стабильную игру - сейчас в плей-офф. Тут надо найти четкую грань между случайностью и закономерностью. На мой взгляд, в следующем сезоне я бы пригласил больше молодых ребят, чтобы они развивали свой потенциал. Тогда команда будет прогрессировать, а не падать. Результат сезона показал, делая ставку на ветеранов, мы попали в яму.

- Если бы можно было бы что-то исправить по ходу сезона: уволить кого-то, либо подписать, выставить на драфт отказов. Что бы вы сделали?

- По ходу сезона мы вели переговоры с несколькими игроками. Предлагали то, что могли, но они выбрали более выгодные условия. Поэтому неправильно говорить, что мы не вели селекционную работу. Подписание в течение сезона нам бы помогло. И выгнать кого-либо для встряски - тоже. Чтобы парни поняли, что незаменимых нет. Если говорить про тренерский штаб, то хочу отметить, что рынок квалифицированных свободных тренеров не велик.

- Можно ли сказать, что в следующем году «Брест» сделает шаг вперед по комплектации состава? Или планируются равнозначные замены?

- Мы будем идти только вперед, цели такие же - выход в плей-офф. Состав будет формироваться под эту цель. Пересидеть в нашем клубе будет невозможно, будем искать хоккеистов заряженных на результат. Кроме спортивной составляющей, думаю, все заметили, что мы начали работать с болельщиками. В следующем сезоне эту работу расширим, чтобы приходило еще больше болельщиков. Все же ребятам приятно играть при полных трибунах.

Отдельно, хочу поблагодарить болельщиков, которые несмотря на результаты команды, приходили и поддерживали клуб и дома, и на выездах. Вы всегда были до конца, благодарили хоккеистов. Да, в этом сезоне мы сделали два шага назад, но в следующем сезоне – мы обязаны сделать как минимум три шага вперед.

Также хочу выразить слова признательности руководству области, управлению спорта и туризма, которые всегда нас поддерживают.

Игрокам и тренерскому штабу, а также всем, кто шел рядом с командой на протяжении всего сезона - огромное спасибо за работу. Движемся дальше.