Событие 09 января 2020

«Брест» заключил просмотровый контракт с 24-летним форвардом

Он играл в молодежной команде ЦСКА, в 19 лет дебютировал в КХЛ и был третьим снайпером белорусской «молодежки» на ЧМ в Азиаго (2014).



Алексей Шантыка – уроженец Минска. Профессиональная карьера нападающего началась в «Раубичах» (высшая лига) в сезоне-2011/12. Его партнерами по команде были Валерий Кубраков, Евгений Лисовец, Дмитрий Желнеровский и многие другие знакомые нашему уху хоккеисты. Тот дебютный год для него выдался удачным – 30 (14+16) очков в 48 матчах.


В следующем сезоне Шантыка перебрался в бобруйский «Динамо-Шинник» (МХЛ), принял участие в 54 встречах, в которых отличился 13 (6+7) баллами.

Далее форвард перешел в «Могилев», где впервые сыграл на взрослом уровне. С 3 (1+2) очками в 7 матчах, он занимал четвертое место в клубе, но в начале октября принял предложение переехать в Санкт-Петербург. «Серебряные Львы» (МХЛ) стали для Шантыки новым клубом, в котором он показал себя достаточно неплохо – 14 (9+5) баллов в 16 играх.



Сезон-2014/15 Алексей начал в молодежной команде ЦСКА под названием «Красная Армия» (МХЛ). Проведя там 13 встреч и набравши 6 (3+3) очков, форварда путем обмена возвращает на родину минское «Динамо». Шантыка не сразу получил шанс попасть в главную команду, ему вновь пришлось доказывать своей игрой в «Динамо-Шиннике» (31 матч, 23 (9+14) очка), на что он способен. 7 февраля 2015 года юный нападающий дебютировал в КХЛ, проведя матч за «Динамо-Минск» против Югры, в котором белорусы оказались сильнее соперника (3:1). Главный тренер «зубров» Любомир Покович так прокомментировал его вызов в главную команду: «Что касается появления в составе Шантыки, то это молодой парень 95-го года, которого можно заявлять в рамках квоты, почему бы и нет? И не его одного: думаем, например, привлекать и Буйницкого, возможно, кого-то еще. Просто раньше не хотели дергать парней: они в «Динамо-Шиннике» играли ключевые роли. Сейчас по соглашению с тренерами бобруйской команды думаем понемногу подтягивать молодежь и к тренировках, и к играм».



В «Динамо-Минск» Алексей не закрепился и отправился в Казахстан, где подписал контракт с «Торпедо» из Усть-Каменогорска, в системе которого он в итоге проведел почти четыре сезона, сыграв в ВХЛ 56 матчей и набрав 15 (13+2) очков. Кроме того, форвард играл за фарм-клубы «Торпедо», один из которых выступал в чемпионате Казахстана (44 встречи, 25 (13+12) баллов), а другой в МХЛ-Б (6, 11 (9+2). В прошлом сезоне Шантыка попробовал сменить клубную прописку. Перейдя в воронежский «Буран» (ВХЛ), он сыграл 17 матчей, в которых забросил 6 шайб, после чего вновь вернулся в Усть-Каменогорск, где и завершил остаток чемпионата.



Алексей Шантыка принял участие в двух юниорских и одном молодежном чемпионатах мира. Среди юниоров он сыграл 10 игр, отличившись двумя голами, а среди парней до 20 лет Алексей забросил три в пяти матчах. Примечательный факт, что одну из тех сборных U18 возглавлял Андрей Робертович Ковалев.



Фото: из личного архива Алексея Шантыки, hcdinamo.by