Интервью 09 января 2023

Владимир Свито: Было непросто, потому что в Солигорске очень хорошая команда

Владимир Свито, главный тренер ХК «Брест»:

Было непросто, потому что в Солигорске очень хорошая команда, мы знали это. Ребята были настроены на игру, на борьбу, отсюда и положительный результат в двух встречах.

Кого сегодня выделите особенно из команды?

Да сегодня все, без исключения, хорошо сыграли, ну, а когда вратарь на ноль играет, то вратарь - это пол команды.

«Бресту» покорились все команды в чемпионате, кроме «Динамо-Молодечно», на них будет особый настрой и мотивация, или может, уже есть какой-то план, как у них выигрывать?

Да, мы сыграли уже со всеми командами в чемпионате, и у всех брали очки, кроме «Динамо», с ними неудачно сыграли на выезде, но будет стимул для нас, сыграть с ними с удвоенной энергией.

«Брест» дома играет гораздо хуже, чем на выезде, как вы считаете, почему?

Я вот тоже, после этой поездки, задумался, почему так получается. Надо посидеть с ребятами поговорить. Дома, возможно, уделяем чуть больше внимания атаке, заигрываемся и получается не очень хороший результат. Нужно проанализировать эту ситуацию и постараться порадовать наших болельщиков, чтобы их больше приходило на наши матчи.

Ярослав Чуприс, главный тренер ХК «Шахтер»:

Сегодня мы в очередной раз получили подтверждение, и это не оправдание, тому, что происходит в чемпионате. Любая команда может обыграть любую.

Матч сложно комментировать. Сегодня не получилась игра в атаке, большинство. Не было абсолютно никакой недооценки, с первых смен вышли активно и агрессивно играть. Соперник не позволил нам сегодня развернуть то, что мы хотели. После первой игры провели большую работу и долгое собрание, показали как действовать, ну будем разбираться почему не получилось в итоге.
"Брест", возможно, оказался чуть посвежее. Мы играем в очень активный, энергозатратный хоккей. Может немного и просели, хотя моментов, что в первой игре, что сегодня, создали много.

Хочу извиниться перед болельщиками за эти два поражения, сегодня вообще впервые в сезоне проиграли дома в основное время. Но когда-то случается этот первый раз.

Это худший отрезок в этом сезоне?

Дай Бог, чтобы это был худший отрезок. Будем работать. Есть три дня до игры в Орше.