Матч 29 июля 2021

В стартовом матче Кубка Салея уступаем "Нёману"

Начиналось все, как классический летний хоккей. Команды аккуратно присматривались друг к другу, пробовали лед, изучали свои ощущения от предсезонки. К счастью, форсировал развитие событий Боярчук, который классным броском в девятку из правого круга открыл счет. Гродненцы получили по паре крыльев и отправились забрасывать еще.

Они владели преимуществом, атаковали, бросали и через десять минут удвоили перевес – Рыбницкий мощно щелкнул от синей в большинстве, Бронников не видел совершенно ничего. А еще через три минуты Ажгирей совсем уж ухудшил настроение хозяйских болельщиков, с пятака сделав счет 3:0.

Но это было только начало. «Зубры» стойко приняли удар, перестроились и принялись ловить чуть-чуть давших слабину гродненцев. Вначале Щеголев классной передачей вывел Сафина на рандеву с Городецким – Ренат все сделал эффектно и эффективно. А в конце периода гости остались втроем, чем отлично воспользовался Сушко.

Более того, через десять минут после перерыва Качан сравнял счет, реализовав еще одно большинство. Казалось, психологическое преимущество перешло к «Бресту», но именно в этот момент сказался класс ведущего звена «Немана»: Александр Малявко отличился после качественного паса от Боярчука. А в концовке двадцатиминутки случилась мини-катастрофа: Бронников отправился за свои ворота, принял шайбу, не разобрался с партнером. И так получилось, что отдал пас Ремезову, который расстрелял пустую «калитку».

У «Бреста» были шансы в третьем периоде, но «Неман» выстоял, а на флажке забросил в пустые. И добыл первую победу в Кубке Салея-2021.

Брест – Неман – 3:6 (2:3, 1:2, 0:2)

0:1 – 02:25 Боярчук (А.Малявко, Степанов)

0:2 – 12:07 Рыбницкий (С.Малявко) ГБ

0:3 – 15:53 Ажгирей (Ремезов, Савинов)

1:3 – 17:01 Сафин (Щеголев)

2:3 – 19:11 И.Сушко (Михайлов, Киречко) ГБ2

3:3 – 30:13 Качан (Волошин, Щеголев) ГБ

3:4 – 36:44 А.Малявко (Боярчук, С.Малявко)

3:5 – 38:16 Ремезов

3:6 – 59:22 Зыков (Левша, Савинов) ПВ

Штраф: 10 – 14

Броски:20 (5+9+6) – 35 (13+14+8)

Лучшие игроки:Качан – Ремезов

БРЕСТ: Бронников (40:00), Поляков; Шелег (А) – Сушко (А), Сафин – Колосов (К) – Пухловский; Щеголев – Куприянчик, Волошин – Самсонов – Донской; Петручик – Киречко, Давыдов – Качан – Жигалов; Дудко, Селивоник – Михайлов.

НЕМАН: Городецкий (Малютин); Рыбницкий – Степанов, Маляков Ал. – Боярчук – Малявко С. (К); Крыскин – Хоромандо (А), Левша – Ремезов (А) – Стрелковский; Романович – Божко, Фурса – Зыков – Козячий; Ажгирей – Савинов – Островский.

29 июля. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00.

<div class="img-gallery flex-row">

</div>

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Это был важный матч для нас, к которому мы серьезно готовились, потому что хотели стартовать с победы в Кубке Салея. Накануне мы уже играли с «Брестом» – эта команда оставила хорошее впечатление.

Начало встречи у нас получилось удачным, повели 3:0 и потом на пустом месте придумали себе удаления, которых не должно было быть. Они немного сломали нам игру. После них «Брест» перехватил инициативу и забил нам пару шайб, после чего пришлось выходить из непростой ситуации.

В конце второго периода нам удалось забить важные голы, в результате чего в третьей двадцатиминутке мы просто играли по счету. Соперник практически не смог создать голевые моменты. «Брест» – непростая команда, и недооценки, играя с ними, не должно быть. Хорошо, что ребята нашли в себе силы и мужество, чтобы довести матч до победы.

– Сегодня было легче мотивировать игроков «Немана»? Встреча в ранге официальной и злоба после поражений.

– Перед товарищескими матчами мы провели всего пять тренировок на льду и не успели над некоторыми моментами поработать. Мы много пропускаем в меньшинстве – нужно будет уделить внимание этому компоненту. Просто не хватило времени. Думаю, походу турнира мы это исправим.

– На последней домашней игре «Бреста» против «Немана» было меньше 300 человек (23.09.2017), сегодня больше тысячи. Как вам атмосфера?

– Очень понравилась местная публика. Я давно не был в «Бресте» и приятно удивлен всем. Рад, что болельщики вернулись на трибуны. Они молодцы, что очень активно поддерживают свою команду.

– Вам легче из-за того, что этот сезон созидаете с нуля? Можете полностью подстроить все под себя.

– Да, определенно, мы костяк прошлогодний оставили, с которым закладываем новый фундамент. Правда, есть некоторые позиции, которые я хотел бы усилить, и нужно убирать ошибки в игре. Повторюсь, сейчас летний хоккей, поэтому время на это есть.

– Это третий подряд матч против «Бреста». На какой игре ваш состав был наиболее сильным?

– На первом матче – я посмотрел резерв, чтобы в будущем лучше подстроиться к регламенту. Во втором – дали игровое время опытным игрокам. Хорошо, что ребята в этих встречах почувствовали игровой ритм.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»

– Опять мы недовольны… Нам не удалось придержаться философии. Возможно, проявилось волнение от старта, после которого мы выровняли игру, но опять провалили ее в концовке второго периода. Мы сделали больше ошибок, чем противник. Все-таки на выезде нам удавалось сыграть строже.

– Эмоциональный фон, вероятно, тоже повлиял?


– Да, к сожалению, парни перегорели после побед и ожидания старта Кубка.

– Что скажете о сегодняшнем составе на игру?


– Он не слабее и не хуже, сегодня мы подстраивались под регламент, как и все другие команды, участвующие в Кубке.

– Понравилась атмосфера на игре?


– Да! Спасибо болельщикам за поддержку, но эмоционально, как оказалось, мы не были готовы к матчу и не выстояли. Хотели очень хорошо себя показать, поэтому потеряли нужную строгость в игре.

– После такого матча вы с пониманием относитесь к парням или ругаете?


– Не ругаю, это рабочая ситуация. На это и есть Кубок, чтобы понять, какой у нас уровень. Про товарищеские игры мы сразу говорили, что их нужно забыть. Теперь будем отталкиваться от этой встречи.

– Это более официальный матч, чем товарищеская игра. Дает ли он еще большей информации для размышления?


– Определенно. Посмотрели, кто может играть под давлением, а кто и без... Эмоциональный фон все решил: мы играем два раза в большинстве и сразу же получили удаления – эмоции захватывают парней. Так не должно быть, ведь мы лишаемся сразу хорошего оружия этими действиями.

– Классно, что «Брест» отыгрался 0:3. Может, в тот момент парни чересчур поверили в себя?


– Да, это эмоции. Мы сделали две ошибки, противник опытнее и наказал нас за это. «Неман» молодцы, они сделали работу над ошибками. Мы говорили и обостряли внимание на то, что сегодня будет другая игра.

– Как будете готовиться дальше?


– Будем работать также. Трагедии никакой нет. Мы понимаем, что эта лига выше. Нашим лидерам: Самсонову, Балаболкину, Донскому, Кафееву – нужно адаптироваться и верить, что они элитные хоккеисты.