Матч 19 сентября 2021

Впервые за восемь лет обыгрываем «Металлург»

«Брест» добивается второй победы подряд. На этот раз команда Андрея Ковалева в серии послематчевых бросков обыграла «Металлург». До этого коллектив из города над Бугом не мог одолеть «волков» на протяжении восьми лет.

Победный буллит остался за авторством Дениса Донского. Он же ассистировал Кафееву при первом взятии ворот.

Металлург – Брест – 1:2 ПБ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 07:28 Кафеев (Донской)

1:1 – 20:54 Тимирев (Мастрюков, Михнов)

1:2 – 65:00 Донской

Буллиты: 0:0 – Давыдов, 0:0 – Тимерев, 0:0 – Пухловский, 0:0 – Полищук, 0:0 – Жигалов, 0:0 – Кислый, 0:1 – Донской, 1:1 – Андрющенко, 1:2 – Волошин, 2:2 – Михнов, 2:2 – Андрющенко, 2:3 – Донской

Броски: 40 (12+13+11+-4) – 24 (7+4+11+2)

Штраф: 8 – 8

Лучшие игроки: Бобарико – Бронников

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (Самойлов); Мокрушев – Ерменков, Михнов (А) – Кислый – Соломонов (К); Габрусь – Горошко, Гаврус – Мастрюков – Тимирёв; Наумов – Волченков, Андрющенко – Кришталь – Полищук.

БРЕСТ: Бронников (Моськин); Щеголев – Киречко, Бовбель – Самсонов – Донской; Кафеев – Петручик, Балаболкин – Михайлов (А) – Пухловский; Марченко (К) – Дудко, Волошин – Качан (А) – Жигалов; Куприянчик, Селивоник, Давыдов.

19 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 724 зрителя. Начало – в 13:45. 

Комментарии главных тренеров:

Андрей Ковалёв, главный тренер «Бреста»:


- В первом периоде команды демонстрировали примерно равную, во втором «Металлург» постарался перехватить инициативу в свои руки. Возможно, им было проще это сделать, потому как играли на домашней арене, при своих болельщиках. Ну а так, в принципе, равная игра.
- Первыми открыли счет в матче, но не смогли удержать преимущество, хотя имели немало моментов для реализации. Почему?
- Вратари, наверное, сыграли хорошо. А наши нападающие где-то немного не доработали видимо.
- На третий период вышел совсем другой «Брест». Поговорили с ребятами в перерыве?
- Да, объяснили, что сидя в обороне тяжело выигрывать матчи, тем более на выезде.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:


- Наверное, смешно так говорить, но по содержанию мне игра понравилась. Как минимум три-четыре гола мы должны были забивать. Но опять же испытываем проблемы с завершением моментов. Видно, что игроки стараются, но шайба не идет в ворота. Голы придут, и я надеюсь, в ближайшее время. Потому как это немного и хоккеистов угнетает. Паники никакой нет, все стараются, работают.
Не могу обойти стороной поддержку команды на матчах. Еще раз спасибо нашим болельщикам, которые не перестают верить в команду и поддерживать ребят. Радует, что они заинтересованы в жизни команды, они наше «сердце», которое не перестает биться, и это самое главное, а результат точно придет.
- Снова не получается забросить более одной шайбы в основное время. Может быть, сказывается и то, что игры идут через день?
- У нас не такой уж и взрослый коллектив, да, хватает опытных ребят, но я не вижу, чтобы они глобально не успевали что-то делать. Надо пересмотреть некоторые моменты, что пас – это второстепенная вещь, а бросок – первостепенная. И сегодня обращали внимание на то, что нужно акцентироваться на угрозу ворот, сохранение шайбы после броска и усиление броска. Пока это у нас хромает, но все наработается.
- Артур Гаврус дебютировал в составе «Металлурга». Что можете сказать по его игре?
- Игру он точно не портил, но если мы хотим видеть его лидером, то нужно дать время, потому что он много не катался, игровой ритм немного потерян. Я знаю его как профессионала, он ответственный спортсмен.
- Сделали много перестановок в стартовых звеньях, но в конце матча вернули некоторые привычные сочетания.
- Нужно подобрать друг другу игроков. Главное, чтобы каждый делал свою работу на 100%. Они делают ее, но нам нужно забивать больше голов. Тогда и пойдет, я верю в это.
- И все-таки почему не получается забрасывать?
- Потому что у нас чересчур комбинационный хоккей. Не хватает простых действий в атаке.