Матч 16 сентября 2022

Наша первая победа на выезде в чемпионате

Лида – Брест – 4:5 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:1)

0:1 – 13:25 А. Малявко (С. Малявко, Шелег), ГМ

1:1 – 14:10 Иванковский (Черевач), ГБ

1:2 – 23:14 Селивоник (Карабанов, Смирнов)

2:2 – 24:17 Феофанов (Каменьков), ГБ

3:2 – 35:29 Феофанов 

3:3 – 43:01 С. Малявко (А. Малявко)

4:3 – 49:19 Каменьков (Сергушкин), ГБ

4:4 – 55:19 Мельников (Киречко)

4:5 – 60:27 С. Малявко (Родионов)

ЛИДА: Шелесный (Мойсеенко); Сыроежкин – Каменьков (А), Идиатуллин – Феофанов – Сергушкин; Миляев – Забавин, Егоров (К) – Иванковский – Орехин; Прус – Черевач (А), В. Герасимов – К. Комаровский – Аксёнов; Щемель – Некрасов – Кокошко; Матюшенко.

БРЕСТ: Бронников (Городецкий); Кафеев – Родионов, А. Малявко (А) – Зайчик – С. Малявко (А); Шелег (К) – Смирнов, Мельников – Бовбель – Кухарев; Петручик – Киречко, Волошин – Коннов – Жигалов; Селивоник – С. Герасимов – Карабанов; Качан, Середа.

16 сентября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00.

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Тяжелая была игра, очень много удалений. Много ошибок мы сделали, можно сказать, нам сегодня повезло: при не очень хорошей игре мы победили. Но лучше при плохой игре побеждать, чем проигрывать при хорошей. Рады, что смогли вырвать два балла.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Вдвойне обидно проигрывать такой матч. Здорово провели два периода, вели в счете. Поговорили в раздевалке, вышли на лед и тут же молодые парни делают в своей зоне позиционные ошибки. Уже сколько раз говорили, что нужно делать! Все внимание на шайбу, не видим игроков, которые накатывают. Это все молодость. Тяжело бороться с такими ошибками. Обидно: выигрывали 3:2 и 4:3, но не дотерпели. Опять непонятные отбросы шайбы. Говорим: держать ее надо, не отбрасывать. Лучше уже потерять где-то в углу, чем так.

Не хочу много говорить по горячим следам. Играли сегодня практически в три пятерки, а в конце вообще в две. Защитники, конечно, наелись. Тут их винить не стоит. Ну, а овертайм… Сегодня братья Малявко сделали своё дело. Забили в меньшинстве, в овертайме.

К сожалению, впервые в чемпионате мы забросили четыре шайбы, а пропустили пять. Это очень много. Ничего, таков хоккей: кому-то больше повезло. В силу нашей молодости нужно поработать именно над психологией, ведь такие матчи надо доводить до победы.

– Кто-то из травмированных игроков восстановится к следующей игре?

– Такие вопросы не ко мне, а к доктору. Он приходит, говорит. Я даже не разговаривал с ребятами. Не знаю, что у них за травмы такие… Непонятные.