Матч 22 ноября 2022

Михаил Моцар: Хороший, плотный матч выдался.

Михаил Моцар, тренер «Бреста»:

– Хороший, плотный матч выдался. Начало мы немножко проспали, после перестроились, включились в игру и, скажем так, подровняли ее. Выиграли и рады победе над таким сильным соперником.

– Матч начал Городецкий, несмотря на заявленного в стартовом составе Бронникова. В чем причина?

– Травма. Бронников на разминке получил травму. Пришлось заменить.

– Насколько серьезно?

– Пока не знаем. Это травма у него уже была – шайба на тренировке попала в палец, и вот снова туда же. Приедем домой, будем разбираться.

– Стоит ли ждать, что подтянете вратаря из фарма?

– Сначала разберемся, насколько серьезная травма у Бронникова и сколько ему нужно для восстановления, и уже от этого будем отталкиваться. У нас, в принципе, есть три вратаря, но как будем действовать в этом плане, пока ответить не могу.

– Сегодня игрой Городецкого довольны?

– Мы выиграли, значит довольны.

– Как считаете, что способствовало сегодняшней победе?

– Ребята не раскисли, мы с ними поговорили и разобрали моменты. Парни поняли, что сейчас с любым соперником можно играть, главное желание, настрой и азарт. Если играть правильно, то победить можно любую команду. Игра строится на ошибках, и тот, кто сделает их меньше, победит.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– В первую очередь, хотелось бы поздравить соперника с победой и извиниться перед болельщиками за невыразительный хоккей. Хотя создавали достаточно моментов, нужно было просто их реализовывать. Любой соперник после семи пропущенных шайб будет более мобилизован, собран и мотивирован. Это бьет по самолюбию, поэтому они вышли и умирали сегодня, сражались за каждый миллиметр площадки, и это чувствовалось.

– Саврицкий не доиграл матч. В чем причина?

– Дима получил травму.

– Сняли с игры Варивончика. С чем это связано?

– Мы делали перестановки, чтобы усилить игру в атаке, больше владеть шайбой, бросать, создавать моментов, хотелось прибавить движения. К сожалению, не получилось. Как мне показалось, мы выглядели немножко уставшими.

– И перешли на игру в три звена?

– Да, но только во второй части третьего периода.

– Наблюдая за матчами по ходу текущего чемпионата, сложилось мнение, что вы не сторонник перестановок в сочетаниях по ходу матча. Или это ошибочное мнение?

– Я больше смотрю на те связки, которые работают. Поэтому тут тяжело было что–то поменять. Есть наигранные связки, кто–то работает вместе на тренировках. Видно, у кого хорошо получается, у кого – нет. Только на эти моменты смотрим. Да, где–то можно было бы освежить, но я не видел смысла в данной игре слишком что–то менять: моменты ведь все равно создавались. Естественно, соперник зацепился за счет, в конце откатился полностью, закрылся и больше работал на то, чтобы убежать в контратаку.

– В концовке взяли тайм–аут. О чем просили ребят?

– В первую очередь, выиграть вбрасывание, а дальше разыграть и вывести игрока на завершающий бросок.

– Немного неожиданно было увидеть на вбрасывании не Ремезова, а Кислого. Это связано с хватом?

– Конечно, вбрасывание было в правой точке, поэтому там и встал Артем. Когда за 40 секунд «Брест» пробросился, в левой точке уже Никита выиграл. Но мы хоть и выиграли вбрасывание, но нужно было чуть раньше вывести на бросок, а так хоть Слава Андрющенко и бросал, но шайбочка не нашла путь к воротам.