Матч 23 февраля 2024

«Шахтер» в овертайме взял верх над «Брестом» и второй год подряд выиграл регулярный чемпионат

Победную шайбу забросил Владислав Кулиев.

1:1 – 16:59 Денисевич (М.Ярута, Малиновский)

2:1 – 20:30 Мосалев (Кулиев, Липский)

2:2 – 57:27 С. Малявко, ГМ

3:2 – 60:45 Кулиев

Штраф: 8 – 28

Броски: 33 (11+12+9+1) – 27 (12+10+5+0)

Лучшие игроки: Кулиев – Карпович

ШАХТЕР: Анаркулов; Иванов – Д.Липский, Кулиев – Еркин – Мосалев (А); Денисевич – Сазанович, Демков (А) – К.Брикун – Шалагин; Григоркевич – К.Ярута, Андрющенко – М.Ярута – Малиновский (К); Колесников – Лой – Новик; Лупачев, Веренич.

БРЕСТ: Бронников; Мартынюк – Дудко, С. Малявко (К) – Качан – А. Малявко (А); Петручик – Кафеев, Цыганов (А) – Бовбель – Островский; Киречко – Гарапучик, Жигалов – Антонович – Селивоник; Веремеенко – Кунцевич – Середа; С.Карпович Татаренко.

22 февраля. Солигорск. СЗК. 1302 зрителя. Начало – в 18:55.


 

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Хорошая игра с первой и до последней минуты. Матч был похож на игру плей-офф. И нервы были у обеих команд, много атаковали. Да, были у нас ошибки, без ошибок не бывает.

– Одно очко взяли. Возможно, не хватило мотивации? Ведь в плей-ин стартуете дома.

– Мотивации как раз хватало. Видно, что ребята сражались, нервная концовка показала, что все хотят победить, несмотря на турнирные задачи. Мы просто хотим, чтобы наша игра улучшалась перед плей-офф.

– Было много эмоциональных моментов. Есть вопросы по дисциплине?

– По дисциплине нужно понимать, что некоторых удалений не должно быть. Но и ошибки, которые привели к заброшенным шайбам, были чисто нашими ошибками.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Неплохая игра по самоотдаче, желанию, выполнению игрового задания. Но первый гол – глупейший, неправильный – тут есть вопросы. Понравилось, что сыграли в третьем периоде полностью по заданию. То, что я хотел увидеть, увидел. Команду – с победой! Всех болельщиков – с победой! Могли и раньше все решить, моментов хватало.

– Третий матч подряд пропускаете первыми.

– А вот такое было задание. Нужно пропустить первыми, чтобы потом взять свои мужские качества, взбодриться и перевернуть игру.

– Хорошо работала тройка Шалагин – Андрющенко – Еркин. Но вы ее разбили.

– В определенном моменте что-то перестало работать. Но они играют в большинстве. Дали поиграть Кириллу Брикуну. Хочется, чтобы Артем Демков вернулся в хоккей. Очень хочется, и мы все этого очень ждем, он – лидер команды.

– Было ли дополнительное волнение, учитывая, что сегодня могли оформить победу в регулярке?

– Конечно, лучше было решить сегодня. Победа в регулярке, возможно, не самая важная победа, но она дается нелегко и дает преимущество домашней площадки. Понятно, что легко не будет, вы сами видели, какие команды сейчас в чемпионате. Считаю, мы эту победу заслужили, это важный момент. Держать удар на протяжении всей регулярки не очень легко. Практически всю регулярку мы шли на первом месте. Да, что-то в этом месяце не получилось, но идеала не бывает. В нужный момент мы сконцентрировались. Да, пропустили гол, сравняли, было нервно. Но мужчины собрали волю в кулак, вышли в овертайм и тем было радостнее и эмоциональнее победить, как сказал капитан перед овертаймом.

– Впереди – последний матч регулярки. Совпали ли ваши ожидания перед началом чемпионата с тем, что есть сейчас?

– Надо все проанализировать. Если смотреть на промежуточный результат, то занять высокое место – это правильный и хороший результат. Но у команды все еще впереди.

– Понятно, что соперника не выбирают. Но будете ли следить за плей-ин или просто ждать результата?

– Просто не будет в любом случае. Победит сильнейший. В плей-офф другой хоккей. Мы будем готовиться, чтобы выигрывать, надо обыгрывать всех.