Матч 12 марта 2024

«Витебск» выдал ударный третий период и сломил сопротивление «Бреста» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Президента

Ядроец и Демченко набрали по два очка.

1:0 – 22:00 Е.Степанов (Демченко, Ал.Гончаров)

1:1 – 28:58 Кашкар (Бовбель, Цыганов)

2:1 – 47:40 Гавриленко (Невидицын, Демченко)

3:1 – 55:28 Ядроец (Геращенко, Смирнов)

4:1 – 57:43 Камбович (Ядроец)

Штраф: 2 – 0

Броски: 40 (13+11+16) – 23 (5+9+9)

Лучшие игроки: Гавриленко - Кашкар

ВИТЕБСК: Малютин; Мисюль – Е.Степанов, Камбович (А) – Ядроец – Соломонов (К); Геращенко – Озеров, А.Гимбатов – М.Гимбатов – Левко (А); Смирнов – Филанович, Ал.Гончаров – Карабанов – Демченко; Шкапцов – Невидицин – Гавриленко; Листопадов.

БРЕСТ: Бронников; Шелег (К) – Дудко, С.Малявко (А) – Качан – А.Малявко (А); Мартынюк – Кафеев; Цыганов – Бовбель – Кашкар; Киречко – Гарапучик; Жигалов – Антонович – Косов; Веремеенко – Кунцевич – А.Середа; Татаренко, Селивоник.

10 января. Витебск, Дворец спорта. 1 960 зрителей. Начало – в 17:00.

Ход серии (до 4 побед): Витебск – Брест – 1-0 (4:1).
 

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Я думаю, что с первой до последней минуты, несмотря на счет, игра была очень напряженной. Хозяева где-то имели инициативу. Мы больше играли в обороне. Неплохо играли, терпели, когда это было нужно. При счете 1:1 игра уже шла до забитой шайбы. Хотя и у нас были моменты – забили хозяева. Нам пришлось немного раскрыться, пытаться отыгрываться. Попали на контратаку и, наверное, на ошибки. Если разобраться конкретно, во всех голах мы допускали ошибки, дали возможность хозяевам реализовывать свои моменты. Но серия только начинается, поэтому нужно посмотреть, что было не так, и подготовиться к следующему матчу.

– Можете выделить переломный момент в матче?

– Переломный момент – это вторая шайба в наши ворота, потому что нам нужно было отыгрываться. Команда раскрывается, играть немножко начинает по-другому, и это привело к тому, что пропустили третий раз.

– Можете ли сказать, что была какая-то усталость? «Витебск» немного больше отдохнул после регулярки.

– Мы получили неделю отдыха и подготовки к этому матчу, никакой усталости здесь не было. Может быть, домашняя площадка, зрители, которых сегодня было очень много, гнали свою команду вперед. Приятно всегда играть, когда собирается полный дворец спорта.

– А своих болельщиков было слышно?

– Наших болельщиков мы слышали, они – молодцы. Они стали ездить на все матчи, их стало намного больше. Большое спасибо им за поддержку!

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Поздравляю в первую очередь наших болельщиков, спасибо им за такую поддержку, спасибо и Добрыне за поддержку. Игра по накалу и в психологическом плане для нас была очень тяжелой. Сейчас важно восстановиться, готовимся к следующему матчу.

– Сыграл ли тот факт, что у команды было больше времени на отдых и подготовку к матчу?

– У «Бреста» была недельная пауза, здесь ничего такого... Они, можно сказать, два спарринга провели [с «Лидой» в раунде плей-ин], поэтому здесь сложно говорить. Последствия, вызванные паузой, прослеживалось у нас в первом периоде – брак в передачах, где-то в звеньях некоторые нюансы были. Мы свои ошибки видим, ребята их анализируют, поэтому здесь об этом можно говорить только в прошедшем времени, это уже история. Нужно готовиться к следующему матчу.

– Исторический сезон получается: впервые с 2009 года вы выиграли матч в Кубке Президента. Каковы ощущения от того, что пишете историю здесь и сейчас?

– Об этом не думаем. Серия проводится до 4 побед, и команде их надо добыть. Сегодняшняя игра – в прошлом, готовимся к следующей.