Матч 19 ноября 2023

«Юность» и «Брест» доигрались до буллитов, бросок Сергея Малявко принес гостям победу

Вторая виктория «зубров» при новом главном тренере.

Юность – Брест – 1:2 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 22:32 Ковгореня (Ряшанцев, Китаров)

1:1 – 53:25 Мельников (Развадовский, Субботин)

1:2 – 65:00 С.Малявко, ПБ

Буллиты: Ровба – 0:0, С.Малявко – 0:1, Ипатов – 0:1, А.Середа – 0:1, Китаров – 0:1, Развадовский – 0:1, Станкевич – 0:1, Кашкар – 0:2.

Штраф: 8 – 10

Броски: 27 (7+13+4+3+0) – 27 (8+10+5+3+1)

Лучшие игроки: Фомин – С.Малявко

ЮНОСТЬ: Фомин; А.Антонов (А) – Лыпкань, Щербаков – Дрозд (А) – Кучкин; Сидорук – Станкевич, Ровба – В.Поляков – Ипатов; Знахаренко – Никитин, Ряшенцев – Китаров (К) – Ковгореня; Рудяк – Козич, Шило – Брикун – И.Середа.

БРЕСТ: Бронников; Шелег (К) – Петручик, Субботин – Развадовский – Мельников; Кафеев – Бутенко; С. Малявко (А) – Зайчик – А. Малявко (А); Татаренко – Мартынюк; Цыганов – Бовбель – Кашкар; Жигалов – Качан – Карпович; Дудко, А.Середа

19 ноября. Минск, Чижовка-Арена. 872 зрителя. Начало – в 12:25.



 

Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– По содержанию игры у меня нет претензий к ребятам, только претензия по реализации моментов и нацеленности на ворота. Тоже самое игра в большинстве – могли забивать и решать в овертайме, но не сделали этого. А буллиты – это продолжение игры. Не смогли забить.

– У команды снова падает результативность, из-за чего это происходит?

– Будем разбираться с этим. Есть какие-то стереотипы о том, что «мы мастера – мы все сможем». Да, ребята могут, но иногда мешает расслабленность в голове. Где-то пытаются улучшить простой момент, где достаточно бросить и забить, ищут лишнюю передачу, которая в итоге приводит к потере момента.

– Вы пошли на риск в овертайме, сняв вратаря. Была наработка?

– Мы уделяли время этому компоненту на тренировке, там все проходило и получалось. Но играют две команды, бригада меньшинства соперника сработала лучше, чем наше большинство.

– Казалось, что при игре 5 на 3 у вашей команды шайба ходила медленно, надо было быстрее играть в этом моменте?

– Нужно, чтобы шайба ходила и броски были. Нужно просто забить гол.

– Второй раз кряду уступили по буллитам, вы их отрабатываете на тренировках?

– Конечно, каждую тренировку, это мастерство. Но пока не идет.

– Впервые играли против «Бреста» под руководством нового главного тренера, что-то поменялось в их игре?

– Кардинально ничего не поменялось.

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Получился плотный матч, с обилием моментов и хорошими скоростями у обоих команд. Можно посетовать на пока не очень хорошую игру в большинстве: у нас было несколько моментов, но не очень хорошо мы в них выглядели. Но в меньшинстве ребята здорово сыграли, хладнокровно, ловили шайбу на себя, с этой точки зрения здорово смотрелся матч. Я думаю, что технические моменты сегодня подводили обе команды, реализация моментов. Их хватало у одних и у других.

– Дали сопернику шанс в овертайме в большинстве, как так вышло?

– Да как сказать: здорово обыграл, спиной поехал, но осталась нога, поэтому законные две минуты. Но ребята здорово отоборонялись.

– Выстояв 3 на 5 и выиграв по буллитам получили психологическое преимущество?

– Победы всегда дают уверенность команде. Когда идут победы, то намного проще готовиться к следующим матчам и улучшать свою игру.

– Сейчас вам предстоит играть уже в формате спаренных игр, как к этому относитесь?

– Есть возможность подготовиться ко второй игре, есть день отдыха, не играешь два подряд, есть время восстановиться, исправить ошибки.