Матч 26 ноября 2023

«Брест» уступил «Могилеву »и прервал трехматчевую победную серию соперника после прихода Сергея Пушкова

Первая неудача нового наставника «зубров».

Брест – Могилев – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 – 27:44 А.Шапиро (Корешков, Клепча)

1:1 – 36:48 Субботин (Развадовский, И.Сушко)

1:2 – 57:30 Серяков (Калин, Макаров)

Штраф: 9 – 4

Броски: 27 (12+12+3) –  22 (7+7+8)

Лучшие игроки: Бронников – Зиновенко

БРЕСТ: Бронников (59:56); Шелег (К) – Петручик, Субботин – Развадовский – Мельников; Кафеев – И. Сушко; С. Малявко (А) – Качан – А. Малявко (А); Татаренко – Мартынюк; А. Середа – Бовбель – Кашкар; Жигалов – Зайчик – Карпович; Дудко, Веремеенко.

МОГИЛЕВ: Зиновенко; Арбузов – Калин, Долгопятов – Бочкарев (А) – А. Попков; Сиротин – Малишевский, А. Шапиро – Корешков – Семочкин; Волков – Клепча, Макаров – Козинов (К) – Серяков (А); Малащенко – Малюченко – Гапеев; Семенов,  М. Попков.

26 ноября

. Брест, Ледовый дворец. 881 зритель. Начало – в 14:00

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Ребята – молодцы, выиграли, рад за них! Матч получился тяжелым. Здорово, что в конце нашли момент и забили второй гол.

– Дело шло к овертайму. Можно ли сказать, что подопечные организовали для вас приятный сюрприз?

– Никто не хочет пропускать в концовке, это всегда неприятно. Понятно, что для каждого тренера нет времени, когда он не ждет заброшенной шайбы. Будь минута до конца или меньше. У ребят получился простой и обыкновенный хоккейный наигрыш, который удалось реализовать. Я не был удивлен голу, лишь порадовался за ребят, когда у них так классно вышло!

– На выезде команда играет не так удачно, это первая победа за десять последних гостевых поединков.

– Да? Не знал об этом.

– Как-то особенно настраивали парней сегодня?

– Ничего особенного. Нам нужно цепляться за все игры, набирать очки и попадать в зону плей-офф. Ребята в коллективе все сами прекрасно понимают.

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– С одним голом всегда сложно выигрывать. Мы мало создаем моментов в атаке, ребята делают лишние передачи, нужно больше играть на ворота. Исправляем эту ситуацию, думаю, что есть предпосылки, но сегодня не получилось. Кроме того, грубо ошиблись, за что нас и наказал соперник.

– Во втором периоде «Брест» доминировал по количеству создаваемых моментов, а последние минуты матча намекали на овертайм. Были ли голы «Могилева» логичными, исходя из игры?

– Все шайбы всегда логичны, потому что созданы в результате активных действий. Не считаю второй гол соперника нелогичным, нас просто наказали за ошибку. Вот в этом есть логика.

– Что за ошибка?

– Должны были идти вперед, но из-за индивидуальной технической ошибки шайба вернулась в нашу зону. Когда возвращались, неправильно сыграли в обороне.

– Первое ваше поражение у руля «Бреста». До этого особо ничего не меняли, будут ли изменения?

– Не всегда нужно что-то менять, особенно если команда выигрывает. Иногда приходит время, когда это уже нужно сделать. У нас есть завтрашний день для того, чтобы подготовиться, думаю, во вторник будет другая игра.

– Можно ли сказать, что ребята вас не услышали?

– Нет. Все, что касалось организации атак, хорошо исполнялось. Не было только завершения, бросков. В обороне здорово отыграли, не дали сопернику создавать моменты при пятиминутном штрафе.

– Во втором периоде брестчане создали около шести явных голевых моментов, но забросили одну шайбу. Какой должна быть идеальная конверсия?

– Должно быть индивидуальное мастерство, чтобы забивать. Шесть хороших моментов и на выходе один гол – это слабо.

– Насколько сильно травма Цыганова влияет на атакующий потенциал команды?

– Сильно! Он – один из лидеров. Это потеря для нас.