Матч 19 января 2024

«Шахтер» нанес «Бресту» шестое поражение

«Горняки» – снова на вершине таблицы.

Шахтер – Брест – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

1:0 – 03:42 Мосалев (Малиновский, К.Ярута)

1:1 – 08:34 Косов (Цыганов), ГБ

2:1 – 14:11 Шалагин (Устиненко, Сергеев), ГБ

3:1 – 21:00 Малиновский (Еркин), ГМ

4:1 – 29:34 Андрющенко (М.Ярута, Д.Липский)

5:1 – 58:44 Шалагин (Устиненко, Андрющенко), ГБ

Штраф: 8 – 6

Броски: 33 (13+9+11) – 28 (7+11+10)

Лучшие игроки: Малиновский – Косов

ШАХТЕР: Анаркулов; Д.Липский – Иванов, Андрющенко – Еркин – Шалагин; Устиненко – Сазанович, Кулиев – М.Ярута – Демков (А); Пожиган – Денисевич, Мосалев (А) – Сергеев – Малиновский (К); Рядченко – Лой – Веренич; К.Ярута.

БРЕСТ: Бронников (29:34), Городецкий (30:26); Киречко – Дудко, С.Малявко (К) – Качан – А.Малявко (А); Мартынюк – Кафеев, Кунцевич – Бовбель – Жигалов; Петручик – Татаренко, Cереда – Зайчик – Веремеенко; Цыганов (А) – Антонович – Косов; Карпович, Гарапучик.

6 января. Солигорск, СЗК. 1412 зрителей. Начало – в 13:00.
 



Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Первый матч после Нового года. В движении, с точки зрения желания, борьбы, думаю, мы выглядели неплохо. Создавали моменты, но реализация по-прежнему страдает.

Вообще же, хороший матч: много моментов и у тех, и у других ворот, но наша реализация, повторюсь, пока страдает. Подвели нас грубые ошибки в обороне, которые привели к заброшенным шайбам в наши ворота. Ребята хорошо сегодня работали, было видно большое желание, но этого было недостаточно. Хозяева выглядели лучше, воспользовались своими моментами.

– В последнее время к «Бресту» много внимания. Переход Косова – большое событие для всего белорусского хоккея. Как проходили с ним переговоры, само подписание?

– Сели за стол, положили контракт, он взял ручку и подписал его :) На самом деле, появилось такое предложение, мы связались с игроком: он согласился, приехал помогать нам. Пока еще не набрал форму, хотя сегодня по игре у него был хороший момент – он его реализовал. Думаю, наберет форму через какое-то время, но игрок с таким опытом – это большой плюс для нашей команды, он способен повести за собой.

– Ребята на него с открытыми ртами не смотрят?

– Имея три Кубка Гагарина, это действительно большая личность. Ребята, думаю, еще переваривают. Ярослав приехал несколько дней назад.

– Сразу попал в бригаду большинства и забросил. Видно было и по этому броску, что это человек другого уровня.

– Видно таких игроков, которые долго поиграли в КХЛ, немного другой уровень. Хотелось бы, чтобы он набрал форму и поддержал свое реноме.

– Но клуб покинули Развадовский, Субботин. В какую сторону этот размен для «Бреста»?

– Думаю, в положительную. Изменения всегда положительно влияют – и сегодня мы это увидели.

– Кашкар, Мельников, Шелег пропускали игру. Ротация или травмы?

– Никаких ротаций, они не играли по причине болезни. Сейчас многие у нас болеют, такой период у команды. Думаю, когда все поправятся, будет нам еще усиление.

– Накануне Рождества ваши болельщики приехали вас поддержать.

– Хочу поздравить всех с наступающим Рождеством! Спасибо тем, кто приехал нас поддержать, хотели ответить им тем же, но пока отвечаем лишь желанием.

– Немного затянулась серия поражений, есть ли какой-то спад у команды?

– Нужно работать и идти дальше. Я сегодня сказал ребятам после игры, что было много положительных моментов в матче, но самая большая наша проблема сейчас – это реализация.

– Насколько сейчас команда использует свой потенциал?

– Мы должны и будем делать шаг вперед. Мы много работаем, думаю, она даст свой результат.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Выиграли. Хватало моментов хороших и у нас, и у соперника, но счет на табло. Сегодня у нас и большинство сработало, и в меньшинстве отличились. С победой! Хотелось бы еще болельщиков поздравить с Рождеством, пожелать здоровья и так же болеть за «Шахтер»!

– Снова шалила дисциплина. Как приводили в чувства ребят?

– Не должны доводить до такого. Поговорили просто, объяснили, что кто-то пластается, ложится под шайбу – и ребята нас услышали. Удаления могут быть всегда, но важно делать правильные выводы, мы же их делаем и двигаемся дальше.

– В «Бресте» – большое усиление. Игрок с именем – Ярослав Косов.

– Ярославы – они да, такие…

– Какие?

– Разные :) Не всегда легкие, Как и Косов. Понятно, что мастеровитый хоккеист, забил гол – отличное усиление.

– Готовились как-то к нему?

– Мы лично к хоккеистам соперника не готовимся, готовимся к команде, но при этом играем и проповедуем свой хоккей.

– «Шахтер» – снова на первой строке. Как вам кажется, удобнее догонять или самому всегда быть на вершине?

– Нужно быть в состоянии, скажем так, стресса. Всегда. Когда ты не находишься в зоне комфорта, растут результаты, тренеры, хоккеисты. Поэтому мы всегда должны находиться в состоянии стресса, а если мы не находимся в нем, я могу этого стресса добавить :) Быть на первом, втором или третьем месте – важный момент с точки зрения психологии, но у нас в хоккее считают цыплят по весне, поэтому все самое интересное еще впереди.

– Шалагина поздравили с 51-й шайбой?

– Нет.

– Нужно забросить сотку, чтобы он получил поздравление?

– Все в его руках.

– Косов, Санников, Мосалев – такие игроки поднимают уровень чемпионата?

– Однозначно! Они поднимают имидж чемпионата, если это правильные хоккеисты, такие, как Денис Мосалев, то это лидеры. Просто игроков соперника я лично не знаю, но такие хоккеисты, как правило, придают пикантности нашему чемпионату, повышают к нему интерес – это здорово.