Матч 19 января 2024

Два очка Шалагина и Андрющенко помогли «Шахтеру» обыграть «Брест»

Солигорчане одерживают 10 победу кряду.

Шахтер – Брест – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

1:0 – 14:14 Андрющенко (Шалагин, Лой)

1:1 – 15:17 Кашкар (А. Малявко, С. Малявко)

2:1 – 23:49 Ф. Пышкайло (М. Ярута, К. Ярута)

3:1 – 42:47 Кулиев (Мосалев, Еркин)

4:1 – 44:37 Шалагин (Андрющенко)

ШАХТЕР: Снытко (Анаркулов); Д.Липский – Желдаков (К), Андрющенко – Еркин – Шалагин; Сазанович – Иванов, Кулиев – М.Ярута – Ф.Пышкайло; Устиненко – К.Ярута, Мосалев (А) – Новик – Малиновский (А); Рядченко – Лой – Веренич; Денисевич

БРЕСТ: Городецкий (Бронников); Киречко – Дудко, С.Малявко (К) – Качан – А.Малявко (А); Мартынюк – Кафеев, Цыганов (А) – Антонович – Косов; Петручик – Татаренко, Качан – Бовбель – Жигалов; Середа – Кашкар – Веремеенко; Гарапучик, Зайчик.

8 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 20:10.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Много удалений, плохой первый период. Потом перевели шайбу в зону атаки, дальше все было неплохо. Но первый период был плохим.

– Что случилось в первом периоде?

– Соперник перебросал нас, но счет оставался равным. У нас тоже часто бывает, что много бросаем, но не забиваем. После первого периода чуть-чуть пришлось в раздевалке поговорить с ребятами, вроде как получилось.

– После незасчитанной шайбы насколько принципиально было активно начать третий период?

– Мы стараемся всегда играть активно, от своего плана не отходим.

– Михаил Шалагин практически пробил цифру 60. На ваш взгляд, какая цифра у него будет в конце сезона?

– Без понятия, все в его руках.

– Много перестановок в звеньях после победного матча, обычно стараетесь сохранять состав.

– Да стараемся, но сегодня – ротация. Сергеев приболел, Пышкайло вернулся, долго не играл, сегодня забил гол. Я всегда говорю, что все в руках каждого хоккеиста, поэтому была определенная ротация. А если победили, значит все было сделано правильно.

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»: 

– То, как работала команда на протяжении всего матча, можно занести в актив. Ребята бились, старались, создавали моменты, было много большинства, но сетуем только на одно – реализацию моментов. Забили только один гол, хотя было много большинства. Реализация моментов, которые мы создаем, на очень низком уровне, отсюда только один гол. Над этим и нужно работать, хотя мы итак работаем. Моменты есть, когда прорвет, должны пойти голы. 

Ну а те голы, которые нам забили – результат наших собственных, индивидуальных  ошибок. То провал в обороне, то ошибка на синей линии. Но при всех этих моментах сложно победить с одной шайбой.

– Первый период хорошо начали, почему не удалось удержать этот натиск?

– Темп игры мы удерживали, хоккей с двух сторон был быстрый, активный. Но тяжело играть, когда не забрасываешь. Все время внимания больше уделяешь обороне, но главное – голы, без них ничего не будет.

– Счет, практически как и в прошлом матче, но игры сильно отличались по содержанию.

– Да, сегодняшний матч определенно можно занести в актив. С точки зрения движения, создания моментов это одна из наших лучших игр. Было много большинства, что также говорит о том, что моменты создаются. Ребятам сказал, что, если будем продолжать также действовать, пойдут голы.

– Когда увидят болельщики новичка Санникова?

– Он заболел. Долго добирался к нам, в аэропортах много времени провел, там, наверное, и прихватил. Он тренировался с нами, а когда уехали в Солигорск, заболел. Температура. У всей команды было что-то похожее, но, надеюсь, выработаем иммунитет. Правда, без побед сложно.