Матч 19 января 2024

«Брест» прервал серию из семи поражений, одолев «Химик», у Косова – дубль

Кафеев набрал два балла.

Брест – Химик – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 07:10 Кирпиченок (Одиноков, Чернов)

1:1 – 11:53 Татаренко (Кафеев, Мельников)

2:1 – 29:54 Косов (Дудко, Цыганов)

3:1 – 41:19 Косов (Антонович, Кафеев)

Штраф: 6 – 4

Броски: 30 (5+12+13) – 31 (10+9+12)

Лучшие игроки: Косов – Хамицевич

БРЕСТ: Бронников; Киречко – Дудко, С.Малявко (К) – Качан – А.Малявко (А); Петручик – Кафеев, Цыганов (А) – Антонович – Косов; Мартынюк – Татаренко, Мельников – Бовбель – Жигалов; Середа – Кашкар – Селивоник; Гарапучик, Кунцевич.

ХИМИК: Вашкевич (58:38); Садовик – Котеловский, Жидких (К) – Землянкин (А) – Субботин; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов – Кирпиченок (А); Щеголев – Ситдиков, Джиг – Калугин – Хамицевич; Аксенов – Вертинский – Литвин; Исаев.

12 января. Брест, ледовый дворец. 572 зрителя. Начало – в 19:00. 

Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:

– Команду соперника поздравляю с победой. Мы начали неплохо, здорово отыграли первый период, не считая пропущенной шайбы. Неплохо двигались, переиграли соперника, но во втором периоде брестчане добавили. Мы получили ненужное удаление, и хозяева наказали нас за это, перехватив инициативу. После этого мы прижались к воротам.

В перерыве сказали ребятам, что надо играть, сравнивать счет, но в третьем периоде пропустили третий гол – ошиблись при выходе из зоны. Пытались спасти игру, были моменты для этого, но нужно забивать в большинстве. К сожалению, не воспользовались шансами, который дал нам соперник.

– Вы говорите про ошибки, а мастерство Ярослава Косова как-то сыграло свою роль в этих эпизодах?

– Два раза бросил, два забил. Правильно все сделал со своей стороны – получает момент и забрасывает. Мы говорим так действовать нашим форвардам, но они хотят забить гол в пустые ворота.

– Будете в следующем матче персонально опекать Ярослава Косова?

– Не будем, нам со своим надо разобраться. Забивать голы, в том числе.

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Хорошая игра! У ребят была заряженность с первых минут, очень хотели победить. Может, много сумбура было в первом периоде, но это от большого желания. Самое главное, что сегодня пришли забитые шайбы. Это одна из слагаемых победы!

– По физике парни лучше выглядели?

– Да, физически выглядели хорошо. В принципе, после Нового года ребята играют все три периода на хороших скоростях, возможно, им просто не всегда хватает мастерства, действуя в таком темпе.

– Как вам игра Ярослава Косова?

– Он здорово влился в команду. Ребята смотрят на него, и он ведет их за собой, показывает очень хорошую игру. Косов молодец, его видно на площадке, создает моменты, забивает голы. Он оправдывает свое приглашение, с самой хорошей стороны можно охарактеризовать его выступления. Думаю, неделя-вторая и он будет выглядеть еще лучше.

– Есть ли вероятность, что в трех ближайших матчах увидим второго новичка брестчан Степана Санникова?

– Да, есть вероятность. Здесь все зависит от его физического состояния. Немного потренируется и появится в составе.