Матч 19 января 2024

«Брест» одержал третью победу подряд, на своей площадке одолев «Металлург»

«Зубрам» особенно удался второй период.

Брест – Металлург – 3:1 (1:1, 2:0, 1:0)

1:0 – 09:31 Карпович (Середа, Качан)

1:1 – 17:12 Полищук (Достанко, Костицын)

2:1 – 32:47 Мельников (Кунцевич), ГМ

3:1 – 37:25 Цыганов

Штраф: 10 – 8

Броски: 28 (13+8+7) – 35 (12+9+14)

Лучшие игроки: Мельников – Костицын

БРЕСТ: Бронников; Киречко – Дудко, С.Малявко (К) – Качан – А.Малявко (А); Петручик – Кафеев, Цыганов (А) – Антонович – Санников; Мартынюк – Татаренко, Мельников – Бовбель – Жигалов; Середа – Кашкар – Карпович; Гарапучик, Кунцевич.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Полищук (А) – Подкорытов (А) – С. Костицын (К); Достанко – Соколовский, Антипов – Хованов – Стефанович; Ерменков – Наумов, Лазаренко – Кораблев – Лемешевский; Шуринов – Вильданов – Е. Воронов; Кришталь, Спат.

17 января. Брест, Ледовый дворец. 769 зрителей. Начало – в 19:00.



 

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Имели моменты, но слишком долго играли с шайбой, чтобы доставить ее в ворота. Вратарь соперника успевал перемещаться, полевые тоже – это позволяло нейтрализовать наши атаки.

Но расстраивает не это. Расстраивает, что пропустили хоккеисты первого и второго звена. Они собраны в команде для того, чтобы забивать, а не пропускать. И, конечно, расстраивает гол, который пропустили в большинстве. Будут приняты категорические меры.

Вот и составляющие игры: те, кто должен был забрасывать – пропустили. Те, кто должен был сдерживать – сдержали, но забить не смогли. Из всей команды выделю только двоих Сергеев – Костицына и Большакова.

– Очень много контратак было у «Бреста», часто нападающие убегали. Почему так происходило?

– Зависали на бортах. Слишком были уверены в том, что останемся на шайбе. Но этого не происходило.

– «Брест» впервые победил «Металлурга» дома за 10 лет. Быть может, соперник слишком серьезно настроился или ваши подопечные недонастроились?

– Мы настраивались на игру хорошо. Мы выдали хорошую серию в конце декабря, после Нового года показывали хорошие результаты, несмотря на некоторые поражения. Добавляли в игре, но сегодня, к сожалению, продолжения не последовало. Разбираться времени нет – будем действовать в пределах наших возможностей.

– Отсутствовал Константин Лукин. В чем причина?

– Приболел. Очень жаль, что его не было. Не хватало нам такого энергичного хоккеиста. Но такое бывает, что игроки выпадают. На его место должен был прийти другой и сыграть не хуже, чем Костя. К сожалению, этого не произошло.

– Завтрашнего дня хватит, чтобы исправить негативные моменты?

– Посмотрим сегодня все, подготовимся, чтобы четко указать на проблемы, решить их и послезавтра играть на победу.

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Большое спасибо зрителям за поддержку, вас каждый раз становится больше на трибунах! Классный матч получился, был хороший хоккей в исполнении двух команд: быстрый, комбинационный, атакующий. Понравилось то, что ребята были заряжены с первых минут. Был настоящий коллектив как в атаке, так и в обороне. Парни ложились под шайбу, исправляли ошибки своих партнеров. Когда команда работает, она всегда добивается успеха!

– У парней улучшилась реализация моментов. Ранее львиную долю голов в последних матчах забивал Ярослав Косов.

– Мы всегда говорили о том, что создаем моменты и это плюс. Когда-то должна была проснуться и реализация. У команды не должно быть надежды на одного игрока, другие ребята тоже должны забивать. Сегодня все шайбы забросили разные игроки, эти голы были логичным.

– В первой половине второго периода инициативой владел соперник, но затем брестчане стали проводить классные контратаки. Такой была тактическая установка или Максим Мельников просто здорово открывался?

– С каждой игровой ситуации есть определенные выходы в контратаки. Парни точно выполнили игровое задание, поэтому заработали такое большое количество опасных моментов. 

– Пару слов о дебюте Степана Санникова.

– Я думаю, он вольется в команду, начнет играть и показывать хороший уровень. Дебют – сложное дело, поэтому будем ждать от него яркой игры в дальнейшем. 

– Сегодня Сергей Малявко провел 650-й матч в Betera-Экстралиге.

– Я Сергея и его брата знаю очень давно. Они всегда работают на 100% с большой самоотдачей. Сергей заслуживает уважения, эти 650 матчей он провел на очень хорошем уровне! Дай бог ему здоровья, чтобы он продолжал играть как можно дольше и мы чаще слышали «шайбу забросил Сергей или Александр Малявко»!