Матч 09 февраля 2024

«Брест» дома оказался сильнее «Витебска»

Победная шайба на счету Федора Качана.

Брест – Витебск – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

1:0 – 06:41 Антонович (Цыганов, Косов) ГБ

2:0 – 19:31 Качан (А. Малявко, Шелег) ГБ

2:1 – 58:57 Гончаров

3:1 – 59:40 Бовбель ПВ

Штраф: 8 – 35

Броски: 27 (14+7+6) – 40 (9+19+12)

Лучшие игроки: Бронников – Шпилев
 

БРЕСТ: Бронников; Шелег (К) – Дудко, Середа – Качан – А. Малявко (А); Мартынюк – Кафеев; Цыганов (А) – Бовбель – Косов; Татаренко – Петручик; Мельников – Антонович – Жигалов; Карпович – Кунцевич – Веремеенко, Гарапучик, Селивоник.
 

ВИТЕБСК: Шпилев (57:19); Мисюль – Е.Степанов, Демченко – Ядроец (А) – Соломонов (К); Геращенко – Озеров, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Гильманов; Смирнов – Филанович, Гончаров – Камбович (А) – Карабанов; Медведев – Невидицин – Листопадов; Шкапцов.
 

2 февраля. Брест, Ледовый дворец. 1069 зрителей. Начало – в 19:00.

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Хорошая и дисциплинированная игра! Выполнили установку, игроки здорово выполнили то, о чем просил их перед игрой. Моменты у соперника были, но парни молодцы, особенно в меньшинстве сыграли героически. Шайба почти не доходила до наших ворот, ловили ее на себя. Это придает команде сил, когда каждый видит, что все бьются за победу.

– Подарок для вас то, что было много большинства?

– Почему? Мы атаковали, а соперник оборонялся и нарушал правила. Наши активные действия привели к удалениям со стороны гостей. Понравилось, как большинство разыграли.

– Жалко, что у Бронникова сорвался шатаут?

– А что поделать? Конечно, жалко, что под воротами немного недоработали, дали закопать шайбу. Но все равно, такой игрой, как сегодня, я очень доволен.

– Это шестая домашняя победа подряд!

– Да, и я очень хочу поздравить и поблагодарить наших болельщиков! Спасибо вам за поддержку и эмоции!

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Поздравляю соперника с заслуженной победой. Нас подвели дешевые удаления на первых и последних минутах матча. Наверное, это первый показатель отношения отдельных игроков к коллективу. Что касается игры, имели достаточно качественных моментов, желания и движения, но подвела реализация, и где-то защитники с вратарем выручали хозяев. Хорошая игра, двигаемся дальше.

– Это первая победа «Бреста» над «Витебском» в сезоне. Можно ли сказать, что сегодня против вас играла другая команда, нежели по ходу чемпионата?

– Мы прошлые матчи с «зубрами» вытянули, а сегодня нет. В прошлом сезоне по победам была совершенно зеркальная картина. Здесь не надо сравнивать происходящее с тем, что было несколькими месяцами ранее. Каждая команда находится в разном тонусе и турнирном положении. «Брест» – всегда неуступчив как с прежним тренером, так и с нынешним.

– В недавно прошедших матчах с «Неманом» и «Шахтером» вашим подопечным удалось отыграться и выиграть поединки. Сегодня добиться победы не позволили именно удаления?

– Да, просто сами себе игру ломаем. Конечно, удаления бывают у всех команд, но когда это большой штраф в совершенно ненужной ситуации или два малых за пять минут до окончания встречи... Где надо было усилить давление на оборону соперника, игрок просто выясняет свои личные амбиции и получает дополнительный фол. Бывает, когда зашкаливают эмоции, но это просто элементарное неуважение к коллективу и чувство безнаказанности.

– Будете принимать какие-либо меры?

– Я уже им все сказал в раздевалке. Приедем домой, разберемся.