Матч Фото Видео Интервью 18 октября 2022

Играли не хуже соперника, но, увы

Брест – Шахтер – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

1:0 – 39:01 А. Малявко (Ал. Михнов, Зайчик)

1:1 – 42:55 Каракулько (Знахаренко, Р. Малиновский)

1:2 – 56:31 Стефанович (П. Медведев, Пожиган)

Штраф: 4 – 4

Броски: 27 (10+6+11) – 38 (14+14+10)

Лучшие игроки: Бронников – Жидких

БРЕСТ: Бронников (58:38); Шелег – Смирнов, Мельников – Бовбель – Кухарев; Кафеев – Родионов, А. Малявко – Зайчик – Ал. Михнов; Петручик – Киречко, Селивоник – И. Карабанов – Балаболкин; Волошин – Мартынюк, И. Середа – С. Герасимов – Жигалов.

ШАХТЕР: Анаркулов; Пожиган – Желдаков, П. Медведев – Каракулько – Стефанович; Д. Липский – Знахаренко, Р. Малиновский – М. Гимбатов – А. Гимбатов; Геращенко – К. Ярута, Жидких – Развадовский – М. Ярута; Клавдиев – Лой – Белоусов; Хамицевич, Сазанович.

18 октября. Брест, ледовый дворец. 890 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.





Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Сегодня потерпели обидное поражение. Проделали неплохую работу, но немного не дотерпели. С таким мастеровитым соперником нужно играть 60 минут, а сыграли 40 и допустили ошибки, за которые нас наказали. Команду поблагодарил за сегодняшний матч. Неплохо играли, будем учиться дожимать матчи до конца.

– За счет каких компонентов удавалось на равных играть с «Шахтером»?

– Парни работают, выполняют задачи по тактике, отмечу самоотдачу и настрой команды. За счет суммы всех этих компонентов и играем.

– Можно ли сказать, что «зубрам» просто не хватило времени на то, чтобы отыграться?

– Иногда и за секунду забивают или за десять. У нас шанс был, вроде, шайба каталась по льду, но не зашла.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Команду с тяжелой, волевой и характерной победой! Были два равных периода абсолютно, где-то мы чуть владели инициативой, где-то соперник перехватывал – то есть, обоюдоострая интересная игра. Быстрый соперник, хорошая исполнительная команда, приятно было играть, на самом деле, потому что видно, что они хотят играть так же, в принципе, как и мы стараемся играть правильно, по заданию. Может, не всегда это получается, но сегодня проявили характер.

Пропустили гол в раздевалку. Обычно это надламливает команду, но я давно и много с ребятами разговариваю и прошу как бы сформировать характер «Шахтера». Сегодня мы в полной мере этим воспользовались: лидеры, молодые пацаны, все бились, пластались все линии. Опять же отмечу, что сработало большинство, сработало меньшинство, вратарская линия, забили и хорошие голы: классный с вбрасывания, во втором убежали в контратаку. Еще раз команду с победой – волевая, эмоциональная, нужная!

– Дело двигалось к овертайму. Стало ли приятной неожиданностью, что в итоге встреча завершилась в основное время?

– Да, конечно же. Слушайте, мы не будем скрывать, мы все бьемся за очки. Не так важно, какая игра – красивая или не красивая, все оценивают результат итоговый. Мы понимали, что, забив гол в большинстве, мы сравняли счет. И я говорю: «Пацаны, не летим, не нужно спасать родину, мы свой гол забьем». В перерыве перед третьим периодом я сказал, что задача выиграть третий период. Выиграем период – выиграем матч. И ребята сработали по заданию, сделали даже чуть-чуть больше. Конечно же, соперник в третьем периоде больше нагнетал, но они дома, а мы ждали, терпели, терпели, держали оборону, бились, пластались и заслужили этот гол.

– Почему участь такая выпадает Михаилу Стефановичу – решать итоги встречи.

– На то он и Михаил Стефанович. Мы в полной мере доверяем ему, я не хочу лишний раз накидывать чего-то или петь дифирамбы. Все по-честному. Он лидер команды в атаке. Есть лидеры команды в обороне, как Роман Малиновский сегодня – бился, как волк, играл в тело, пластался в меньшинстве. Да все вообще, я не могу и не хочу отмечать кого-то отдельно, потому что это все равно командная победа. Да, кто-то забивает, но кто-то невидимый герой, поэтому, я могу сказать, что заслужили победу все: кто-то забил, кто-то отпластался в обороне.