Матч Фото Видео Интервью 28 октября 2022

Первая игра в Жлобине не принесла результатов

Металлург – Брест – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 07:45 Бойко (Сергиевский, Спат)

2:0 – 59:59 Соломонов (Мастрюков) ГБ

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Боголейша (А) – Купчихин, Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов; Ерменков – Волченков, Спат – Сергиевский – Бойко; Наумов – Грамович, Долгопятов – Кришталь – В. Медведев; Шуринов – Войтехов – Веремеенко; И. Морозов, Калач.

БРЕСТ: Городецкий; Шелег (К) – Смирнов, Мельников – Бовбель – Кухарев; Кафеев – Родионов, А. Малявко (А) – И. Карабанов – Ал. Михнов (А); Гарапучик – Киречко, Селивоник – Зайчик – Балаболкин; Петручик – Мартынюк, Волошин – С. Герасимов – Жигалов.

27 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рады победе. Висеть на одной шайбе, конечно, тяжело. Но это все равно уверенная победа со счетом 1:0, даже несмотря на то, что счет немножко другой. И таким результатом мы довольны.

– Саша Самойлов сказал, что это самый напряженный, ценный шатаут, когда долгое время счет всего 1:0. А как для тренеров?

– Думаю, для каждого из нас это ценная победа. Сейчас есть пробоины в основном составе, но не хочется на этом акцентировать. Скажу, что очень важно при таком счете довести игру до положительного результата. Такие матчи добавляют опыта, мастерства, растут спортивные знания, крепнет характер.

– Но все-таки отнимают у тренеров больше нервных клеток?

– Все равно 60 минут шайбу не может контролировать ни одна команда. Всегда будет какой-то кикс, где-то контратаку пропустишь, хоть у тебя там супермастера в составе. Сегодня играли все вместе, до конца, всеми линиями. Ложились под шайбу, отдавались игре – вот это радует.

– Кто-то из травмированных вернется в ближайшее время?

– Думаю, только после паузы. Пока не знаю, правда, кто именно.

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Какие главные эмоции у вас сейчас? Расстройство, досада, разочарование?

– Снова проиграли, не забили ни одного гола. Это расстраивает. Игра не была в одну калитку. «Металлург» давал нам шанс и атаковать, и гол забить, но мы этим не воспользовались.

– Ключевой момент – промах Кухарева на последних минутах?

– Да не сказал бы, много было других моментов, когда соперник терял шайбу, а мы просто не попадали в ворота. И в том эпизоде забить могли, и после него оставалось еще 3-4 минуты.

– Вы говорили после прошлого матча, что небольшая ямка психологическая есть у команды. Как считаете, идет на улучшение ситуация?

– Думаю, идет. Хотя вот с этой ямой психологической и связано, что нет уверенности, спокойствия у нападающих, чтобы забить гол.

– Можете немного расшифровать, откуда вообще пошла эта яма?

– Из-за поражений. Не сказал бы, что у нас многие нападающие забивают регулярно или там хотя бы раз в три матча. Есть вопросы по их игре. У нас постоянно играет 12-13 нападающих, но я не вижу, что есть какой-то лидер, который решит исход. Пока у нас нет таких хоккеистов. Через матч, через три кто-то забьет, что-то отдаст.

– Защитник Алексей Гарапучик сегодня дебютировал в форме «Бреста». Как появился вариант, почему именно он, запомнился ли чем-то его дебют?

– У нас вообще дефицит защитников, поэтому взяли молодого игрока, чтобы развивать. По сегодняшней игре Алексей довольно-таки неплохо выглядел. Для первого матча в экстралиге в особенности. Будем надеяться, что и дальше будет прогрессировать.