Матч 13 октября 2026

Серия осталась за «Металлургом»

Свои первые шайбы в сезоне забросили Кравчук и Шикуть.
Брест – Металлург – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

0:1 – 20:56 Веремеенко (Тимирев, Волченков)

0:2 – 27:12 Спат (Бовбель, Геращенко), ГБ

1:2 – 28:12 А.Кравчук (Ходорович, Парамонов)

1:3 – 38:49 Тимирев (Волченков)

2:3 – 50:28 Шикуть (Шикуть, Кучкин)

Штраф: 4 – 6

Броски: 0 (9+9+14) – 0 (6+12+6)

Лучшие игроки: Шикуть – Спат

БРЕСТ: Козловский (38:49), Исаенко (20:05); Шикуть – Пожиган, Цыбин – Тютчев (К) – Кучкин (А); Солдатов – Кравчук, Машков – М.Мельников – Никитич; Смирнов (А) – Самченко, Ходорович – Клавдиев – Парамонов; Лазаревич – Чемеринский – Герасимов; Горин, Жигалов

МЕТАЛЛУРГ: Мацкевич; Волченков (А) – Ершов (А), Веремеенко – Кузьменко – Тимирев; Геращенко – Романович, Спат – Бовбель – Тукач; Наумов – Грамович, Бодиловский – Крикуненко (К) – Полищук; Р. Кузнецов – Т. Литвинов – Игнатов; Поповский

12 октября. Брест, Ледовый дворец. 1087 зрителей. Начало – в 19:00

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Металлурга»:

– Хочу поздравить команду с этими матчами. Обе игры парни очень сплочённо отработали. Много борьбы сдержали, много шайб на себя поймали. Как я им и говорил перед игрой – в комфорте победы не будет. Проявили хорошее движение и мастерство при завершении атак. Концовка была напряжённая, удаления заставили нас поработать, но никаких проблем нет, поэтому команду поздравляю с победными играми. Мы наконец-то возвращаемся домой. 12 матчей мы катались по стране. У нас новая арена. Приглашаем болельщиков. Будут хорошие эмоции. Готовимся к домашнему открытию сезона.

– Менял ли тренерский штаб тактику на второй матч с «Брестом»?

–Тактику мы не меняли, мы только сказали одно, что тех усилий, которые были в первой игре, нам не хватит для победы во второй. Нужно было быть сильнее во всех компонентах игры. Раз победили, значит, мы были сильнее.

– Достаточно много силовой борьбы в матче. Ожидали ли вы ответа от «Бреста?»

– Я не раз уже говорил, выиграл борьбу – выиграл игру. Закон такой есть в любом виде спорта. Мы ожидаем максимальное сопротивление от соперника и сами к этому готовы.

– В «Бресте» два матча подряд достаточно большая заполняемость, давит ли поддержка хозяев?

– Нет, она нас только злит. А моих парней лучше не злить. Они когда злые, то опасные.


Сергей Стась, главный тренер «Бреста»:

– Двоякое чувство. Играли неплохо, но эти необязательные голы, индивидуальные ошибки и потеря концентрации привели к такому результату. Боролись до конца, были хорошие моменты. Реализация большинства – то, чего не хватило.

– Сегодня отметились первыми шайбами в сезоне наши защитники Кравчук и Шикуть. Что скажете о них?

– Кравчук молодец, прибавляет. Если взять его с лета, то парень растет. Что касается Шики – у него очень хороший бросок, но он не всегда им пользуется.

– Сегодня в ворота стал Исаенко. Почему приняли решение дать ему игровое время?

– Хотел немножко взбодрить команду.

– Сравните два поединка. Была ли разница в матчах по самоотдаче, игре парней?

– Ребята были заряжены. Нужно было вовремя забить и игра бы поменялась. Пропустили простые, на мой взгляд, совершенно простые голы. Нужно уметь использовать шанс и забрасывать вовремя.