Интервью 26 января 2023

Владимир Свито: Мы рады сегодняшней победе

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Мы рады победе, но не скажешь, что игра была идеальной с нашей стороны. Было много удалений, сами себе организовывали какие-то моменты. Травму получил наш лидер, тоже неприятно. А так – выиграли, довольны, идем дальше.

– Насколько серьезную травму получил Сергей Малявко? Что известно о его самочувствии к этому времени?

– Пах потянул, но какая степень сложности, не знаю.

– Минусы в действиях своих подопечных вы тоже обозначили. С чем связываете большое количество удалений?

– Немножко расслабляются игроки, когда ведут в счете, начинают сбиваться на неуверенную игру, поэтому идут удаления.

– Евгений Кунцевич – бывший игрок «Могилева» – пополнил ваш состав недавно. Какую роль ему отведете в команде?

– Рассчитываем, что в «Бресте» он будет забивать столько же, сколько и в «Могилеве».

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– К сожалению, начали слабо, у одного нашего звена игра не пошла. Те, кто не имеет права ошибаться, допустили грубые ошибки. Второй момент – сегодня было достаточно большинства и «5 на 4», и один раз – «5 на 3». И вообще ничего не реализовали. Да, где-то игра складывалась вначале не в нашу сторону, но потом и у нас были моменты. Но опять сталкиваемся с тем, что мало забиваем. Конкретно в сегодняшней игре не смогли реализовать большинство. Во втором и третьем периодаъх вроде двигались неплохо, бились, но этого оказалось мало.

– Возможно, уже сказывается на результате отсутствие Осипова и Кунцевича в составе?

– Осипова не было и в прошлой игре, мы выиграли без него. Понятно, что не может быть такого, что один игрок держит всю команду. У нас еще 11 нападающих на льду, им нужно себя показывать. Если один ушел – и ломается вся команда, значит, надо некоторым нападающим задуматься, почему они здесь, если никакой пользы команде не могут принести. Для того они и нападающие, чтобы создавать и угрожать, а если они этого не делают, то надо задуматься. А защитникам надо задуматься о своих минусах, о том, как они играют, чтобы не пропускать голы, играя «5 на 5». Если кто-то из них думает, что никто этого не замечает, то я все вижу и знаю. Скорее всего, уже к следующему сезону будем принимать кардинальные меры.

– Быть может, без Осипова и Кунцевича все-таки не успели наиграть большинство?

– Я бы не сказал. Есть кому разыгрывать. Просто сегодня ни одна из бригад большинства не то что создать, а толком встать в зоне не смогла, чтобы его создать. Поэтому я не считаю, что дело в том, что не было Осипова или Кунцевича. Просто даже не получалось конкретно зайти в зону и нормально встать. Возможно, после игры с «Лидой» они подумали, что все будет легко получаться, все будет хорошо, но получилось так, что после той эйфории не смогли прийти в себя.