Обзор 07 августа 2022

Поменялись ролями. «Брест» обыграл «Шахтер» во втором туре Кубка Салея и возглавил таблицу группы «А»

«Сказка что ли?» – такой видео-мем можно было бы вставить сразу после заголовка. Некоторые болельщики «Бреста» в такие сказки верят с большой опаской (опыт прошлых сезонов никуда не деть), но у нынешнего созыва «зубров» есть ряд аргументов, которые весьма убедительно выглядят здесь и сейчас. И вторая кряду виктория над записным фаворитом – это не случайность. Без везения не обошлось (об этом позже), но ведь солигорчане, в отличие от «Юности», не зацепили в Бресте даже овертайм. Суровая статистика отечественного хоккея по этому поводу подкинула вот какой факт: «зубры» не побеждали «кротов» за 60 минут с 26 февраля… 2014 года! Восемь с половиной лет, Карл!

Любые серии когда-то заканчиваются. «Брест» поставил точку в статистическом таймлайне, вновь проявив характер по ходу крайне неудачно складывавшегося матча. «Зубрам» удалось сохранить дисциплину двух периодов с «Юностью», поэтому отдуваться в меньшинстве приходилось не так часто. И пожары у ворот Бронникова почти не возникали. Но куда-то пропала и брестская атака! Всего 11 бросков за 40 минут встречи – ни в какие ворота!

Штирлиц был особенно близок к провалу после солигорского гола: Борозна вовремя выкатил на добивание и прошил Бронникова, справившегося с первой волной атаки. После этого дела брестчан пошли как-то под откос: «Шахтер» получил инъекцию куража и начал охоту за второй шайбой. Не только в матче, но и на турнире. Высоким прессингом гости буквально душили хозяев и пару раз действительно были близки к удвоению преимущества. Однако у «горняков» есть определенные проблемы с реализацией, да и Бронников не растерял хватку – оставлял брестчан в игре довольно уверенно.

Иногда, чтобы машина завелась и поехала, ее достаточно хорошенько толкнуть. Не с горки, иначе результат будет печальным. Но «севшие аккумуляторы» «Бреста» подзарядились именно с хорошего «пинка». Не без удачи: вряд ли Денис Зайчик, делая кистевой наброс на ворота, рассчитывал на гол. В лучшем случае – на «ассист». Но летящая в створ шайба оказалась полным нежданчиком для Осипкова – наверное, замерз, глядя за игрой партнеров у чужих ворот.

Этот гол изменил в матче все. Как будто Земля стала вращаться вокруг Солнца в другую сторону. «Брест» ожил, рванул в атаку, а «Шахтер» впал в состояние грогги. До второго перерыва оставалось немного, и «раздевалка» не в полной мере могла отразить перелом. Но в третьем периоде картинка стала лишь более контрастной. Брестчане явили зрителю лучший образец себя самих. Именно эта команда проявила характер с «Юностью», вытащив матч с 0:2. И кураж сыграл вновь. Со вторым голом хозяевам снова чуть-чуть повезло, но на сей раз всех собак вешать на Осипкова не стоит: перед ним был собственный защитник, немного смазавший полноту обзора. Но шайба после броска Коннова все же предательски проскочила между щитками…

Закрывать встречу «зубры» вполне могли (и должны были!) досрочно: с удалением Ахмеда Гимбатова был отличный шанс реализовать большинство и снять все вопросы. Но этот компонент у подопечных Владимира Свито не то, что хромает на обе ноги, – такое ощущение, что прострелены обе коленки. Закрепиться в чужой зоне – уже большая удача, не говоря об опасных бросках.

Хоккей – штука коварная. Тут фортуна может резко улыбнуться не тебе, а сопернику. Что с «Брестом» и чуть не произошло. Не реализовали лишнего сами – пришлось под занавес отбиваться в меньшинстве, пока Мартынюк размышлял над своим поведением в боксе для штрафников. Свой лимит удачи «зубры», к счастью, не растеряли. «Шахтер» так и не отыскал ключи к владениям Бронникова, а свой последний рубеж оставил без прикрытия. Чем и воспользовался Виктор Бовбель – для брестчанина закрывать такие матчи становится доброй традицией.

В среду приезжает «Лида». Получится ли у брестчан забрать дома шесть очков из шести возможных в этой кубковой серии?