Обзор 16 августа 2022

Рефрены «Nightwish». «Брест» уступил «Неману» в гостях и отдал гродненцам первое место в группе

Говорят, аппетит приходит во время еды. Скажи кто-нибудь год или два назад, что «Брест» займет второе место в кубковой группе вместе с такими мастодонтами, как «Юность», «Шахтер» и «Неман», здравомыслящий болельщик тут же покрутил бы пальцем у виска. По тогдашним меркам обыграть «Лиду» было бы выполнением главной задачи, а уж «достойно проиграть» топам, не забыв включить в этот список и «Динамо-Молодечно», и вовсе казалось неплохим сценарием.

Этим летом многое изменилось. И «Брест», шедший по дистанции без поражений, мог вполне выиграть группу «А», заполучив тем самым пропуск напрямую в полуфинал Кубка Беларуси. Достижение без всяких скидок историческое, и осадочек от его близости, но не свершения остался. Ведь для этого даже не требовалось обыгрывать в гостях «Неман»: достаточно было не уступить гродненцам в основное время. Те, уже зная результат игры в Лиде, могли не переживать за свое второе место, но мотивацию имели даже большую: чистая победа не только выводила «Неман» в полуфинал Кубка с первого места в группе, но и привозила «финал четырех» в Гродно. На домашнем льду брать трофей куда сподручнее.

В общем, матч получился под стать большим ожиданиям. «Зубры» привычно для себя первыми капитулировали. Кто знает, может, уже и примета такая, ведь четырежды отыгрывались и побеждали. Но ведь и фортуна может когда-нибудь отвернуться. И в Гродно настало это время. Хотя даже результативное добивание Карпова не поставило брестчан в неловкое положение – той же монетой еще в первом периоде отплатил и Коннов. Правда, порадоваться голу «зубры» толком не успели: Кафеев упустил на дальней штанге Поддубного спустя ровно 60 секунд после восстановления паритета.

Накосячил – отработал! Именно Виталий и сравнял цифры на табло в начале второго периода. У «Бреста» было разбитое антрактом большинство: от штрафа Саврицкого оставалось всего 42 секунды. Но хватило и двадцати восьми: ювелирное попадание Кафеева в ближнюю «девятку» сквозь сумасшедший трафик вновь огорчило гродненские трибуны.

Второй период для «Бреста» вообще вышел парадоксальным. В контексте матча он, безусловно, был провальным: восемь минут в меньшинстве сказались на атаке, которой фактически не было. А «Неман» заручился и голом Ханьжина в быстрой атаке, и реализацией лишнего от Андрющенко. Владимир Свито даже впервые в сезоне решил встряхнуть команду заменой вратаря: Бронников в этот раз не божил. Но при всех своих провалах «зубры» вполне себе остались в игре: братья Малявко сообразили контратаку, к которой удачно подключился Шелег – и оставил «Брест» в борьбе. Задача на третий период сводилась к отыгрышу всего одной шайбы – миссия казалась выполнимой.

И действительно, в заключительной трети брестчане смотрелись неплохо. Перестали удаляться, стали больше наседать на ворота Карнаухова. Но, увы, на 46-й минуте обидно попали в гродненскую ловушку. Причем эпизод с пятой шайбой вызвал длительный просмотр. Дело в том, что Городецкий, перемещаясь из угла в угол, немного сдвинул ворота. Шайба после броска Андрющенко попала киперу в один щиток, в другой и предательски заползла за «ленточку». Судьи долго решали, как поступить в этом эпизоде, но в итоге поступили в духе игры – засчитали гол.

Тем самым «Бресту» был вынесен приговор. «Неман», чуя близость успеха, уже своего не отдал, а у «зубров», как признал потом Владимир Свито, «подсели батарейки». Все же отыгрываться постоянно на морально-волевых – дело весьма изматывающее. Но даже поражение – не повод посыпать голову пеплом. «Брест» все еще в борьбе за Кубок Салея. Правда, без путевки напрямую в «финал четырех». За нее придется поспорить с новополоцким «Химиком», который занял третье место в группе «Б» и теперь должен приехать в Брест на очную ставку с «зубрами». Все решится в одном матче: 24 августа в 17:55 на льду нашего Ледового дворца.

…Еще по ходу третьего гродненского периода в голове прокручивалась фраза из песни любимой рок-группы «Nightwish»: «You chose the long road but we’ll be waiting». Брестчане выбрали длинный путь к трофею. Но мы подождем!

Автор: Дмитрий Шиферштейн