Обзор 13 августа 2022

«Брест» в матче-триллере одолел «Динамо-Молодечно», дважды отыгравшись по ходу матча

Матч в Молодечно был как раз за лидерство, и победитель получал бы стратегический перевес в борьбе за первую строку группы. Но хватало и других любопытных моментов. Например, брестчане играли против новой команды бывшего главного тренера: Андрей Ковалев летом возглавил именно «Динамо». Впрочем, он что-то чувствовал – и в предыдущем туре с «Юностью» схлопотал дисквалификацию за неспортивное поведение в адрес судей той встречи. Так что рулить своими подопечными с лавки Андрей Ковалев не мог. А если бы мог, то наверняка потратил бы на это последние нервы, ибо матч вышел по-настоящему драматичным.

А еще игра была очень грязной. С обеих сторон – тут без оправданий и в адрес брестчан. Судьи только подкидывали угля в топку эмоций, порой не замечая очевидные фолы, но выписывая штраф за более простые ситуации. А поскольку арбитров бить нельзя, хоккеисты принялись вымещать злость друг на друге. И даже после финальной сирены.

Неудивительно, что при таком раскладе определяющим фактором могло стать большинство. У «Бреста», как мы помним, этот компонент на старте сезона работает не ахти, но спортивная злость, видимо, сделала свое дело: в Молодечно наши «зубры» оказались на уровне местного «прайда». В первом периоде на гол Казьянина, результативно сработавшего на подборе, царь-пушкой от синей ответил Родионов – обменялись стопроцентной реализацией лишнего.

В равных составах у динамовцев, надо признать, голевых моментов было побольше, но у «Бреста» они были поярче: Денис Зайчик, Александр Малявко и Виктор Бовбель трижды расстреливали Ростислава Зиновенко в упор, но молодой голкипер из всех этих дуэлей вышел победителем.

Вторая треть для «Бреста» началась с непонятного провала в обороне, и Казнадей тонким пасом на чужую синюю вывел Мниховича на разговор тет-а-тет с Бронниковым. Форвард в этот раз оказался хитрее голкипера. А дальше у гостей случилось и двойное меньшинство, которым четко распорядился Копытин.

При счете 1:3 брестчанам пришлось несладко: «Динамо» явно поймало свой кураж, а грязненький характер игры разбивал ее на эпизоды, не давая выстроить понятной картины. Но с задачей минимум гости справились и ушли на второй перерыв с отставанием всего в одну шайбу: Александр Малявко на сей раз немного подкорректировал дальний залп тезки Родионова на «пятаке».

А третий период, пожалуй, стал лучшим из того перфоманса, который может выдать «Брест» на данный момент. Гости попросту смяли хозяйскую оборону за счет скорости и старания. «Зубрам» не впервые выкатывать такую мощь именно под конец матча – откуда только силы?! Александр Малявко сравнял счет на 46-й минуте, хитро вбросив шайбу по борту с отскоком на Зайчика, а потом и на себя. А Алексей Кухарев на 200% отработал добивание, когда Зиновенко не сумел накрыть шайбу телом на собственном «пятаке». И картина в матче приобрела совсем другие тона.

Она была бы неполной без добрых слов в адрес трудяги Бронникова. Его 30 сэйвов – возможно, и не заоблачный показатель, но Сергей тащил именно в те моменты, когда пропускать было категорически нельзя. И именно уверенные действия голкипера позволили «Бресту» не расклеиться в трудную минуту, особенно с пассивом в две шайбы. В концовке матча «зубры» Владимира Свито сделали все возможное, чтобы дать своему стражу ворот передышку и не допустить масштабного навала «Динамо».