Обзор 25 августа 2022

Очередной обзор от Дмитрия Шиферштейна

Злая ухмылка Фемиды. «Химик» успел мыслями побывать в «финале четырех» Кубка Салея, но в Гродно поедет «Брест»
Такому сюжету можно только позавидовать, если не находиться на позициях ни одной из участвующих сторон. Редко увидишь в хоккее, когда команды уже высыпали на лед обниматься и брататься, поздравлять победителей и утешать проигравших, а судьи в это время по просьбе одиноких голосов из толпы решили взглянуть на видеоповтор – и вдруг продолжили матч. Но именно таким получился овертайм в Бресте. В матче, где успели выплеснуть радость победы обе команды

Цена этой встречи была высока – путевка в кубковый полуфинал, который примет Гродно уже в ближайшую субботу. И все решалось в одном поединке – никаких ответок в Новополоцке, никаких вторых шансов. Брестский Ледовый дворец давно не видел такого аншлага – 1900 зрителей. Конечно, не обошлось без админресурса, без юных воспитанников ДЮСШ, но тут ведь главное – атмосфера! И хоккеисты видели, ради кого играют.


«Зубры» не изменили традиции и вновь пропустили первыми: Городецкий попросту не увидел дальний бросок Исаева из-за огромной свалки своих и чужих игроков на «пятаке». Для хозяев новость была не трагической, но точно неприятной: «Химик» здорово умеет «сушить» оппонентов. Дальнейшие события это подтвердили – матч не блистал ни количеством голов, ни обилием опасных моментов. Кое-какая работенка у Городецкого и Шпилева была, пару крутых сэйвов на двоих сообразили, но в целом парни не перенапряглись.

«Брест» отыгрался благодаря сольному проходу Мельникова, который оставил с носом сразу двух защитников и метко выстрелил в дальнюю «девятку». Гол-красавец, такие на вес золота. Но всего один в основное время.


Скучный третий период привел к овертайму, на который была припасена вся соль противостояния. «Зубры» упустили две шикарные возможности вырвать победу в контратаках, и за это хоккейная Фортуна могла зло наказать. «Химик» не реализовал большинство после удаления Коннова, но именно в момент возвращения форварда на лед Храповицкий зарядил еще одну «пушку» от синей – и шайба влетела в брестские ворота. Победа? Ну, Новополоцк уже праздновал: игроки высыпали на лед, тренеры с довольными лицами пошли к коллегам на лавке. Брестчане обреченно выехали утешить Городецкого, но Максим настаивал на видеопросмотре. В итоге судей убедили глянуть «кино»: «Брест» все равно на этом ничего не терял. Зрители, меж тем, разочарованно потянулись к выходам.

Но буквально через пять минут понадобился бы глашатай или, на  худой конец, корабельный боцман. Свистать всех обратно – матч продолжается! Судьи на видео усмотрели помеху вратарю со стороны Землянкина и гол отменили! Ни в динамике, ни на повторах с нескольких камер трансляции этот момент не был так очевиден. Болельщики «Химика» в соцсетях негодовали, хейтеры «Бреста» подливали масла в огонь. Особо рьяные головы не остудил и повтор с камеры над воротами, который видели судьи, но в процессе никак не могли видеть зрители. Новополочане, надо полагать, были в шоке, брестчане – аналогично.


В итоге драма довела дело до буллитов. И в этой серии уже без всяких повторов Мельников и Пухловский дважды огорчили Шпилева. А Городецкий хладнокровно сохранил ворота на замке.

«Брест» – в полуфинале Кубка Салея! Без всяких скидок – достижение историческое…

Итсочник