Обзор 30 сентября 2022

11 лет спустя. «Брест» впервые с 2011 года обыграл минскую «Юность» в чемпионате страны

29 матчей без поражений – такую серию имела «Юность» с «Брестом» в Экстралиге. Хотя в двух последних розыгрышах Кубка Салея «зубрам» неизменно удавалось обыгрывать минчан, но в чемпионате до вчерашнего вечера было все плохо. Правда, несколько лет можно из серии выбросить – команды играли тогда в разных дивизионах Экстралиги и в плей-офф сошлись всего раз. Но все же… «Зубры» были на грани 30-го поражения кряду. И не позволили случиться печальному статистическому юбилею.


Кажется, в этот раз «Брест» наткнулся на оппонента, который сыграл еще хуже по всем тем параметрам, за которые обычно критикуют брестчан. Судите сами. «Зубры» вновь ни разу не реализовали большинство, но при этом Михнов запорол еще и буллит, честно заработанный Волошиным на экваторе матча. Но и «Юность», имея просто уйму времени на реализацию лишнего (в том числе – 5 на 3), не извлекла из этого никакого профита. Более того, Бронников мог приятно обалдеть от того курортного режима бросков, который организовали минчане. Всего 12 (!) попаданий в створ ворот – для «Юности» это провал. «Брест», играя чисто вторым номером, записал в актив 19 точных бросков в створ. Фомин вытащил 17 из них.


Символично, что победу для «зубров» выковали именно защитники – именно оборона в этом матче решала судьбы. Сергею Шелегу в середине второго периода удался мощный бросок с открытой позиции, который, как показалось, все же нехотя подкорректировал в свои ворота маститый Николай Жердев. А в третьем периоде Виталий Кафеев вовремя сориентировался в пожаре у чужих ворот и хитро бросил с «бэкхэнда»: грамотный «экран» от Игоря Карабанова лишил Леонида Фомина возможности парировать контрольный выстрел.


Конечно, игру «зубров» не назовешь идеальной. Дегтя добавила травма Сергея Малявко, у которого во втором периоде на вбрасывании вылетело плечо. Вставить – вставили, но вчерашний матч для одного из братьев был закончен. А будет ли завтрашний – большой вопрос. Если нет – брестчане вновь останутся без первого звена. В любом случае стоит вновь поработать над дисциплиной: второй раз такое количество удалений «Юность» может не простить.

Автор:Дмитрий Шиферштейн