Обзор 24 сентября 2022

Риск и шампанское. «Брест» пошел ва-банк в овертайме и минимально обыграл «Витебск»

Есть ли смысл описывать основные 60 минут, когда в овертайме есть такие огненные две с половиной? Честно говоря, матч был из тех, которые болельщикам не в радость, а в тягость. Унылые стартовые нули на протяжении трех периодов, первый из которых был одинаково ни о чем. Во втором брестчане уже разохотились и стали активно напрягать Малютина, добавив в опасных бросках. Но и Городецкий порой спасал, хотя «медведи» были активны лишь эпизоды. А в третьем периоде «зубры» едва не провалились в свою любимую яму, схватив три удаления подряд и сделав сопернику просто царский подарок. Но в этот вечер пенальти-киллеры обеих команд были на голову сильнее топ-бригад большинства.

А затем наступил овертайм, от которого и не ждали драмы – а она случилась! Завладев шайбой, брестчане неожиданно заменили Городецкого на четвертого полевого игрока – и прочно заперли северян в их зоне. Правда, пару раз «медведи» были близки к тому, чтобы конвертировать перехват в контратаку – а расстрелять пустые ворота было делом техники. Но крайне самоотверженная игра «зубров» у бортов – кость в кость – позволила и сменить четверку, и вернуться в зону атаки. Второй осады «Витебск» уже не пережил: Мельников шикарным броском под планку заставил трибуны испытать эстетический оргазм.

Владимир Свито после матча отметил, что такая ставка ва-банк заранее обсуждалась с командой и экспромтом ни в коем случае не была. Такие сценарии еще в прошлом году проворачивала «Лида»: бывало и удачно, и не совсем. Но у «зубров» в этот раз ставка сыграла. Кто не рискует – игристым не балуется…