Обзор 24 августа 2022

Проломят ли «зубры» из Бреста новополоцкую стену

17:55. «Брест» – «Химик». YouTube-канал «Хоккей Беларуси»

Диспозиция

Первыми на лед выйдут «зубры» и «нефтяники». «Брест» до последнего претендовал на прямой пропуск в финал четырех, правда, ехать тогда пришлось бы не в Гродно, а в Витебск. Зато – без лишней нервотрепки с очень колючим соперником. Но «Неман» оказался более убедительным. И пока лишь гродненцы в этом сезоне смогли оставить «Брест» Владимира Свито с носом – один раз в товарищеском матче и один раз в официальном.

У «Химика» путь был более тернистым, хотя зарубы с лидерами своего пула получились фифти-фифти: скромное поражение от «Гомеля» (0:2) и уверенная победа в северном дерби над «Витебском» (4:1). Нестабильность на дистанции оказалась для «нефтяников» штукой постоянной: поражение 1:3 от действующих чемпионов страны, победы над «Локомотивом» (2:1 ОТ) и «Могилевом» (3:0). Борьбу за прямую путевку в полуфинал «Химик» не вел после третьего-четвертого туров и уже тогда настраивался на то, что за ней придется поехать на запад Беларуси.


Аргументы за «Брест»

У «зубров» результат выдают те парни, от которых этого и ждали. Братья Малявко, которых здорово связывает в центре Зайчик, новобранцы Коннов и Мельников, свои воспитанники Бовбель и Карабанов, ударная сила прошлых сезонов в лице Балаболкина и молодая кровь в лице Кухарева. Выстрелить может любое даже не из трех, а из четырех звеньев – а это в матчах подобного статуса крайне важно. Плюс есть неплохая дальнобойная артиллерия в лице Родионова, Шелега и Кафеева. Новополочанам придется поломать голову, как же всех их нейтрализовать. К тому же у «Бреста» в последних матчах пошла реализация «лишнего», хромавшая на старте сезона и в товарищеских играх. В тонусе и оба вратаря: Максим Городецкий и Сергей Бронников делили нагрузку примерно поровну и имеют процент надежности 93% и 91% соответственно. Российскому киперу «Бреста» цифры серьезно подпортил «Неман», отгрузивший четыре гола за неполные два периода. В остальных играх к игре Сергея вопросов не было.

Владимир Свито прививает команде более простой хоккей, нежели его предшественник Андрей Ковалев. И команда, похоже, на это реагирует исключительно позитивно. Втянувшись в турнир, «зубры» стали более ровно раскладывать силы на матчи и более того – находить морально-волевые ресурсы на спасения в концовках. Что-что, а характер и воля команде точно пригодятся в сегодняшней битве.

Ну, и вечный аргумент – свои стены. Тут тебе и отсутствие дальнего выезда через всю страну, и поддержка болельщиков, которые ходят на хоккей в Бресте. Сегодня поддержка у «зубров» точно будет достойной – осталось лишь показать результат.

Аргументы за «Химик»

«Химик» Олега Хмыля – очень неудобный соперник для команд, которые любят атаковать. Надежная оборона (всего 7 пропущенных шайб за 5 матчей – меньше на групповом этапе не получил никто), помноженная на сумасшедший скилл Артема Шпилева (96% надежности) и его бэкапа Вадима Вашкевича (92%), доставит большие проблемы «Бресту», который забивать хоть и любит, но делает это не без напряга. Кроме того, новополочане перед матчами плей-ин еще и укрепили защитную линию двумя российскими хоккеистами – Антоном Антоновым (1997) и Алексеем Аверьяновым (2002). Первый – с опытом игры в ВХЛ, второй – из МХЛ, но оба весьма перспективные.

«Нефтяники» не особо радуют результативностью (всего 10 заброшенных шайб в пяти матчах), но умеют выжимать максимум пользы из минимума моментов. Из 14 бросков в створ ворот «Могилева» три оказались голевыми. «Локомотиву» тоже проиграли по активности в атаке, но два гола из 21 попытки выжали. А «Витебску» забросили четырежды с 23 попыток. Так что «Бресту» стоит насторожиться: ошибок в обороне «Химик» практически не прощает.

За «нефтяников» говорит и тот факт, что в былые годы «Химик» никогда не был простым соперником для «Бреста». Ни дома, ни в гостях. Матчи всегда проходили в плотной и бескомпромиссной борьбе, без голевых феерий – а это как раз то, что очень любят гости. Нет причин, по которым новополочане должны отказаться от своих привычек. Если только «зубры» не заставят силой.

Интрига

Система Олега Хмыля против ярких личностей в обойме Владимира Свито. Порядок или класс, лед или пламя? Эти вечные хоккейные дуэли – как раз про сражение «Бреста» и «Химика». Плюс – бомбардирская дуэль Виктора Гавриленко против братьев Малявко. У Александра и Сергея есть несомненный бонус в лице друг друга и Дениса Зайчика, который является третьим бомбардиром «Бреста». Кажется, тут у «зубров» будет преимущество. Но у Новополоцка наверняка припасен защитный туз в рукаве.

Цитаты

Тренер «Бреста» Иван Усенко: «Матч с «Химиком» – первый серьезный экзамен для команды. Это как плей-офф, только вместо 4-7 встреч, мы играем три периода. Очень хочется, чтобы лидеры в этом матче продемонстрировали свою лучшую игру, что мы можем на них рассчитывать в самые важные эпизоды».

Главный тренер «Химика» Олег Хмыль: «Знаем, что «Брест» – соперник не из простых. Но и мы не собираемся сдаваться без боя. Работаем с командой, готовимся к матчу в Бресте в штатном режиме. О результативности и остальном уже можно будет говорить после игры. А пока, настраиваемся на хороший хоккей».


Дмитрий Шиферштейн собрал все интриги сегодняшних матчей